Цитата Шварценеггера про спорт

На данной странице вы найдете цитаты Шварценеггера про спорт, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

"Тренировка дает выход подавленной энергии, той, что появляется под воздействием стресса. Таким образом тренировка бодрит дух, так же как физические упражнения делают тело лучше."

***

"Последние три-четыре повтора способствуют росту мускулатуры. Эта зона боли отличает чемпиона от всех тех, кто чемпионами не являются. Силы продолжать несмотря ни на что, превозмогая боль - это то, чего не хватает большинству людей."

***

"Бодибилдинг - такой же вид спорта как и любой другой. Чтобы преуспеть, надо на 100% посвящать себя тренировкам, диете и психологическому настрою."

***

“Не многие люди понимают, что значит - качаться. Чтобы это понять, надо это испытать. Это самое лучшее чувство, которое мне довелось испытать. Я стремлюсь качаться, потому что это означает, что мои мышцы будут расти. Я чувствую толчок, когда кровь приливает к моим мышцам. Они оказываются тесно связаны с током крови. Возникает ощущение, что кожа лопнет в любую секунду. Словно кто-то накачивает мои мышцы. Это сносит крышу. Невероятное ощущение."

***

"То, с чем мы сталкиваемся, может казаться нам непреодолимым. Но я кое-что усвоил за годы тренировок и соревнований. Я кое-что усвоил в ходе тех сетов и подходов, когда мне казалось, что мне не поднять ни на одну унцию больше. Я понял, что мы на самом деле куда сильнее, чем нам кажется."

***
"Сопротивление, с которым вы боретесь физически в спортзале, и то сопротивление, которое вы преодолеваете в жизни, помогает построить сильный характер."

***

"Бодибилдинг - это удовольствие, и трудно передать то ощущение удовлетворения, которое испытываешь. Бодибилдер понимает, что, когда он качается, это означает развитие. Растут мышцы. Таким образом прогресс связан с интенсивным качанием. И это удовлетворяет человека, ведь он чувствует прогресс в своем теле. На самом деле, это самое лучшее чувство, которое может испытать бодибилдер. Это очень трудно объяснить. Иногда, хорошо прокачавшись, мы говорим, что хорошее качание - лучше оргазма. Человеку с улицы не понять этого, но иногда качание - это лучшее, что можно испытать.

***

"Лучшие упражнения для здоровья - это качалка и секс."

***

"Я испытываю зависимость от физических нагрузок и должен что-то делать каждый день."

***

"Я делаю те же упражнения, что и 50 лет назад, и они все еще работают. Я ем ту же пищу, что и 50 лет назад и она все еще работает."

***

“Когда мне было 15, я разделся и посмотрел на себя в зеркало. Когда я рассматривал себя, я осознал, что для того, чтобы иметь идеальные пропорции, мне понадобились бы руки длиной 20 дюймов, чтобы они соответствовали всему телу.”

***

“Как и в бодибилдинге, неудача - необходимый опыт в нашей жизни, способствующий личностному росту. Ведь если бы мы не испытали границы своих возможностей, то как бы мы узнали собственную силу? Как бы мы развились?”

***

"Я комфортно чувствую себя в плавках, когда я окружен людьми, которые одобряют то, что я делаю. На соревновании я горжусь собой. На телевидении я горжусь собой. Но на пляже большинство людей не эксперты. Люди не знают как смотреть. Чем можно гордиться, когда люди толком не понимают на что они смотрят?"

***

“Чем лучше ты становишься, тем меньше хвастаешься той мускулатурой, что имеешь. Ну например, носишь обычные футболки, а не те, что подчеркивают мышцы. Ты меньше говоришь об этом. Как, например, с машиной: если у тебя маленькая BMW - ты хочешь выжать из нее максимум, зная, что она способна на 110. Но посмотри на ребят за рулем Ferrari или Lamborghini, они движутся на 60 по магистрали, потому что знают, стоит им нажать на педаль газа, и они сделают 170. Такое отношение применимо во всех сферах жизни.”

***

"В каком-то смысле, ты не видишь мышцы как часть себя. Ты видишь их как объект. Ты смотришь и говоришь себе - этот объект должен быть чуть больше, бицепс должен быть чуть длиннее, а трицепс - шире, здесь, в районе локтя. Ты смотришь на это, и не воспринимаешь как часть себя. Словно это скульптура. После того, как скульптор все изучил, он вновь принимается за свою работу и иногда приходится сделать еще несколько вынужденных повторов, чтобы эта часть выглядела лучше. Ты моделируешь ее. Как скульптуру."

***

"Я стараюсь выяснить, какие позы нравятся людям. Поэтому у меня нет стандартного набора поз, ведь невозможно предугадать, что понравится, а что нет. Иногда кажется, что традиционные позы хороши, но вдруг чувствуешь, что аплодисменты угасают. Как объяснил Франко, он делал выброс на трицепс, но почувствовав, что звук аудитории затихает, - прервался. В этом деле необходима гибкость. Важно прислушиваться. Если ты принимаешь самую эффектную позу и аудитория начинает кричать, становится ясно, что им нужны самые изощренные позы, поэтому приходится становиться в сложные позы, удерживать их дольше. Если ты чувствуешь, что аудитории по душе драматичные ракурсы, то можно забыть о симметричных позах.

***

“В моей голове проносится много мыслей пока я позирую. Когда я позирую, то принимаю самую эффектную, самую "мускулистую" позу. И люди начинают кричать. Мысленно я говорю им: "Посмотрите, здесь вы видите самое лучшее тело, какое можно увидеть, смотрите и поражайтесь, потому что оно такое одно." Вот и все. Я даю им понять - то, что они видят способно снести крышу. Они не смогут увидеть это завтра или через день. Возможно, больше вообще никогда не увидят. Это то, что случается раз в жизни. Особенно, учитывая, что моя карьера бодибилдера близится к концу. Я лишь надеюсь, что они ценят мое тело. Очевидно, они его ценят. Ведь я слышу аплодисменты."

***

“На сцене я совсем не такой как за ее пределами. Я могу быть очень дружелюбным, когда я вне сцены, но когда я на сцене я буду стремиться превзойти своего соперника любой ценой, потому что этим я зарабатываю на жизнь и я должен победить. Франко - мой друг, но я сделаю все возможное, чтобы он выглядел плохо, а я - хорошо."