Цитаты Агафьи Пшеницыной

На данной странице вы найдете цитаты о ящерицах, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Отношения Агафьи Пшеницыной и Ильи Обломова развиваются. Жизнь под одной крышей сближает их. Незаметно Обломов становится членом семьи Пшеницыной:
"...А теперь, когда Илья Ильич сделался членом ее семейства, она и толчет и сеет иначе..." "...Он каждый день все более и более дружился с хозяйкой..."

***

Агафья влюбляется в Обломова:
"... полюбила Обломова просто, как будто простудилась и схватила неизлечимую лихорадку..."

***

Судя по всему, Обломов по-своему любит Агафью, но эта любовь не похожа на его любовь к Ольге. Чувство Обломова к Агафье - это чувство спокойное и ровное:
"...Он глядел на нее с легким волнением, но глаза не блистали у него, не наполнялись слезами, не рвался дух на высоту, на подвиги. Ему только хотелось сесть на диван и не спускать глаз с ее локтей..."

***

Агафья Пщеницына - свежая, здоровая женщина: "...Какая еще свежая, здоровая женщина и какая хозяйка! Право бы, замуж ей..."

***

У Агафьи приятное лицо: "...У ней простое, но приятное лицо..." "...Она была очень бела и полна в лице, так что румянец, кажется, не мог пробиться сквозь щеки. Бровей у нее почти совсем не было, а были на их местах две немного будто припухлые, лоснящиеся полосы, с редкими светлыми волосами..." "...соколиными очами, без бровей..." "...круглых, белых, некраснеющих и небледнеющих щек..."

***

У Агафьи серые глаза: "...Глаза серовато-простодушные, как и все выражение лица..."

***

После смерти мужа единственной радостью Агафьи становится ее сын - Андрюша Обломов:
"...все прочее умерло для нее, кроме маленького Андрюши..."