Цитаты Андрея Болконского

На данной странице вы найдете цитаты Андрея Болконского, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

На самом деле все просто. Мир... мир жаждет, чтобы его любили. Любить его не сложно. Я слышал тихий, шепчущий голос — похожий на тихую музыку и понял, что это случайно залетевшая муха. И она хотела, чтобы я ее любил — и я любил ее. И понял, что человек может полюбить все...

***

Ничего, ничего нет верного, кроме ничтожества того, что мне понятно, и величия чего-то непонятного, но важнейшего!

***

Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть!

***

Ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было.
Последнее время мне стало жить тяжело. Я вижу, я стал понимать слишком много.
И из всех людей никого больше не любил я и не ненавидел, как её.

***

Помню, — поспешно отвечал князь Андрей, — я говорил, что падшую женщину надо простить, но я не говорил, что я могу простить. Я не могу.

***

Оставим мёртвым хоронить мёртвых, а пока жив, надо жить и быть счастливым.

***

— Любовь? Что такое любовь? — думал он. — Любовь мешает смерти. Любовь есть жизнь. Всё, всё, что я понимаю, я понимаю только потому, что люблю. Всё есть, всё существует только потому, что я люблю. Всё связано одною ею. Любовь есть бог, и умереть — значит мне, частице любви, вернуться к общему и вечному источнику.

***

Эгоизм, тщеславие, тупоумие, ничтожество во всем — вот женщины, когда показываются все так, как они есть. Посмотришь на них в свете, кажется, что что то есть, а ничего, ничего, ничего!

***

Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну. Надо принимать строго и серьезно эту страшную необходимость. Всё в этом: откинуть ложь, и война так война, а не игрушка.