Цитаты Анн и Серж Голон

На данной странице вы найдете цитаты Анн и Серж Голон, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Мужчина хочет сделать из женщины грешницу или ангела. Грешницу — чтобы с ней развлекаться, ангела — чтобы быть им любимым с нерушимой преданностью. Но истинная женщина ломает его планы, ибо для неё нет ни греха, ни святости. Она — Ева.

***

У кого есть желание, у того нет преград. По крайней мере, не будь скупым. «Скупость — наихудший враг любви». Раз ты беден, то хотя бы не скупись на время, на подвиги, делай тысячи глупостей, заставь смеяться. «Скука гложет любовь»."Только достойный заслуживает любви"

***

Если хочешь добиться какой-нибудь цели, надо чем-то жертвовать.

***

«Любовь — враг излишеств. В ней, как и в еде, следует отдавать предпочтение не количеству, а качеству. Истинное наслаждение кончается, когда начинается распутство, ибо, погрязнув в нем, приходишь к отвращению. Разве тот, кто жрет, как свинья, и наливается вином, как бездонная бочка, способен упиваться прелестью изысканного поцелуя?»

***

До тех пор, пока человек трепещет от неуверенности, боль остается в нем, всегда готовая вновь поднять голову вместе с сомнениями и страхом перед тем, что всё может кончится прежде, чем вы прикоснетесь к друг другу в той безымянной схватке, что наполняет вас радостью, силой и чувством постоянства.

***

Прелесть жизни ощущаешь тогда, когда близкая и почти неминуемая смерть пощадила тебя.

***

Ах, эти женские глаза!...

***

Смотришь в глаза женщины, и тебе кажется, что за ними ничего нет, а в действительности там целый мир. Бывает и наоборот: ты воображаешь, будто там целый мир, а там — одна пустота… Не душа, а погремушка.

***

Мужчину не удержать силой, и пробуждать в нем угрызения совести ради того, чтобы заставить его любить тебя, — скорее мелочность, чем ловкость.

***

Благородство не купишь. Оно в крови.

***

Знайте же, что любви не существует! Это всего лишь иллюзия, которую придумали люди, чтобы было не так скучно жить на свете! Запомните: есть только тело и раздирающие его плотские страсти…

***

Глупость — привилегия избранных

***

Нетерпеливый мужчина и бездеятельная женщина не получат удовольствия от любви