Цитаты Аристотеля о политике

На данной странице вы найдете цитаты Аристотеля о политике, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Из привычки сквернословить развивается и склонность к совершению дурных поступков.

***

Более слабые всегда стремятся к равенству и справедливости, а сильные нисколько об этом не заботятся.

***

Сложилось мнение, будто действительные причины счастья заключаются во внешних благах; но это все равно как если бы причину блестящей и прекрасной игры на кифаре стали усматривать скорее в самом инструменте, а не в искусстве играющего.

***

Высшим благом является счастье, а счастье состоит в совершенной деятельности и применении добродетели.

***

С течением времени из ложно понятого блага неизбежно последует истинное зло, и государственный строй губит скорее алчность богатых, нежели простого народа.

***

Тремя качествами должны обладать те, кто намерен занимать высшие должности: во-первых, сочувствовать существующему государственному строю; затем, иметь большие способности к выполнению обязанностей, сопряженных с должностью; в-третьих, отличаться добродетелью и справедливостью, соответствующими каждому виду государственного строя.

***

В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума и физическое воспитание должно предшествовать воспитанию умственному.

***

Никто не станет добиваться должности, не будучи честолюбивым. Однако же и большая часть сознательных преступлений совершается людьми именно вследствие честолюбия и корыстолюбия.

***

Счастье есть деятельность в духе добродетели и совершенное применение этой последней, причем не в условном, но в полном смысле; под условным я разумею необходимое, под полным – прекрасное само по себе.

***

Государство создается не ради того только, чтобы жить, но преимущественно для того, чтобы жить счастливо.

***

Наилучший человек предпочитает наилучшее удовольствие и проистекающее из прекраснейших источников.

***

Мы исследуем не то, кто прав, кто виноват, но что правильно и что неправильно.

***

Блага, за которые бьются люди, достигаются скорее при помощи добродетели, чем порока, и в этом отношении они совершенно правы; но нехорошо то, что эти блага они ставят выше добродетели.

***

Быть в некоторой зависимости от других и не иметь возможности делать все, что тебе заблагорассудится, – дело полезное: ведь предоставление каждому возможности поступать по его желанию не может оберегать против того дурного, что заложено в каждом человеке.

***

Человеческая порочность ненасытна: сначала людям достаточно двух оболов, а когда это станет привычным, им всегда будет нужно больше, и так до бесконечности. Дело в том, что вожделения людей по природе беспредельны, а в удовлетворении этих вожделений и проходит жизнь большинства людей.

***

Искать повсюду лишь одной пользы всего менее приличествует людям высоких душевных качеств и свободнорожденным.