Цитаты Аркадий Гайдар

На данной странице вы найдете цитаты Аркадий Гайдар, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

- Ты любишь, Валька, приключения?
- Люблю. Только чтобы живым оставаться, а то бывают приключения, от которых и помереть можно

***

Жизнь пошумит, пошумит. а правда останется. ... Были и раньше бунты, была пугачевщина, был пятый год, так же разрушались, сжигались усадьбы. Проходило время, и, как птица Феникс из пепла, волзникало разрушенное, собиралось разрознененое

***

Счастье. Вот оно, большое человеческое счастье, когда ничего не нужно объяснять, говорить, оправдываться и когда люди уже сами все знают и все понимают.

***

В эту ночь взволнованные ребятишки долго не могли уснуть, довольные тем, что разъезд начинает жить новой жизнью, не похожей на прежнюю. Однако новая жизнь приходить не очень-то торопилась.

***

- Какая же у тебя вера?- засмеялась она.- Уж не толстовская ли?
- Коммунистическая!- горячо ответил Николай.- Вера в свое дело, в человеческий разум и торжество не небесного, а земного, нашего царства- справедливого труда. А главное- вера в свои руки и только в собственные силы, с помощью которых мы этого достигнем.

***

Коммунист может быть или у своих- живым, или у врагов- мертвым.

***

Пригреваемые приближающимся солнцем , проснулись полуиздохшие змеи- предатели и злобно зашипели, приноравливаясь тайком пустить капли смертельного яда поближе к сердцу пролетарской Республики.

***

Тянулись хищные лапы генералов к центру Красной России. И рвались вперед белые своры, заранее предвкушая торжество кровавой расправы.

***

Мы ехали широкой ровной дорогой. Наступал вечер. Шли нам навстречу с работы усталые, но весёлые люди.

***

Трудящийся- он и есть труженик, а капитал- это явление совсем обратное.

***

Что такое счастье — это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.

***

Щи в котле, каравай на столе, вода в ключах, а голова на плечах....

***

Словарь — такая книга, которую можно перечитывать без конца: все равно всего не запомнишь. Аркадий Гайдар «Аркадий Гайдар. Сочинения в двух томах»

***

Голос, звонкий и резкий, спрашивал: – Алло! Алло! Отвечайте. Какой осел обрывает провода и подает сигналы, глупые и непонятные? Аркадий Гайдар «Тимур и его команда»

***

Я стою… я смотрю. Всем хорошо! Все спокойны, Значит, и я спокоен тоже!

***

- Ты любишь, Валька, приключения? - Люблю. Только чтобы живым оставаться, а то бывают приключения, от которых и помереть можно. Аркадий Гайдар «На графских развалинах»

***

Разве же есть в Советской стране такой закон, чтобы бежал человек в колхозную лавку за солью, никого не трогал, не задирал и вдруг бы его ни с того ни с сего драть стали?