Цитаты Аркадий Стругацкий

На данной странице вы найдете цитаты Аркадий Стругацкий, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир. Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий «Трудно быть богом»

***

Вся беда в том, что мы не замечаем, как проходят годы. Плевать на годы, мы не замечаем, как всё меняется. Мы знаем, что всё меняется, нас с детства учат, что всё меняется, мы много раз видели своими глазами, как всё меняется, и в то же время мы совершенно не способны заметить тот момент, когда происходит изменение, или ищем изменение не там, где следовало бы. Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине»

***

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта". Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

***

Ваша совесть избалована постоянным вниманием, она принимается стенать при малейшем неудобстве, и разум ваш почтительно склоняется перед нею, вместо того, чтобы прикрикнуть на неё и поставить её на место.

***

Не хотелось думать, не хотелось ничего видеть и слышать, даже спать не хотелось, - хотелось просто положить голову на стол, опустить руки и умереть.

***

Несколько секунд они смотрели друг на друга, и Максим ощущал, как уныние, исходящее от этого лица, затопляет дом, захватывает лес и всю планету, и весь окружающий мир, и все вокруг стало серым, унылым и плачевным, все уже было, и было много раз, и еще много раз будет, и не предвидится никакого спасения от этой серой унылой плачевной скуки.

***

Если вы хотите просто выжить, скажу я, то зачем же вы так просто умираете, так дешево умираете..

***

...глупость есть следствие бессилия, а бессилие проистекает из невежества, от незнания верной дороги..Но ведь не может же так быть, чтобы среди тысячи дорог не нашлось верной!

***

Против армии есть только одно оружие - армия.

***

Существует, правда, мнение, что свобода никому и не нужна - нужно лишь освобождение от необходимости принимать решения. Ибо сказано: "Часто лучший вид свободы - свобода от забот.

***

Образование – это, дружок, тоже не всегда благо. Это как автомат – смотря в чьих руках…

***

Политика есть искусство отмывать дочиста очень грязной водой

***

Совесть задаёт идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума — искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит — вхолостую.

***

Когда экономика в паршивом состоянии, лучше всего затеять войну, чтобы сразу всем заткнуть глотки.