Цитаты Айн Рэнд

На данной странице вы найдете цитаты Айн Рэнд, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Сила и разум противоположны; мораль кончается там, где начинается стрельба.

***

Я существую – следовательно, я буду мыслить.

***

Богатство не в накоплении, а в умении выбрать лучшее.

***

Какое счастье видеть великую, новую, гениальную идею, принадлежащую не мне.

***

Деньги всегда останутся лишь следствием, они никогда не заменят нас как причину.

***

У существа с волевым сознанием нет автоматического режима поведения. Ему нужна система ценностей, направляющая его действия. Ценность – это то, что человек добывает и удерживает своими действиями, добродетель – это действие, с помощью которого человек добывает и удерживает ценность. Ценность предполагает ответ на вопрос: ценность для кого и для чего? Ценность предполагает стандарт, цель и необходимость действия перед лицом выбора. Там, где нет выбора, невозможно существование ценностей.

***

Я могу предложить только одно полезное соображение: исходя из сути и природы бытия, противоречий не существует. Если вы находите невероятным, что изобретение гения может быть брошено среди развалин, а философ может хотеть работать поваром в кафе, проверьте свои исходные положения; вы обнаружите, что одно из них неверно.

***

Отношения людей будут совершенно различны в том случае, когда люди имеют дело с другими людьми как свободные, независимые личности, признавая ценность каждого человека, и в том случае, когда они относятся друг к другу как члены некой стаи, рассматривая друг друга как средство достижения своих целей и целей своей стаи.

***

По какому праву вы рассуждаете о том, что значит быть человеком? Вы, предавший человека в себе?

***

Разум для человека – инструмент выживания. Для выживания человека необходимо освободить тех, кто думает, от тех, кто не думает.

***

Для существа разумного вопрос «быть или не быть?» – это вопрос «мыслить или не мыслить?». Что против разума, то против жизни.

***

Репортеры были молодыми людьми, которых учили думать, что их работа заключается в том, чтобы скрывать от мира природу происходящих в нем событий. Их повседневной обязанностью было выступать слушателями какого нибудь общественного деятеля, который тщательно подобранными фразами, лишенными всякого смысла, разглагольствовал о благосостоянии общества. Их повседневная работа заключалась в том, чтобы собрать эти слова в любых приемлемых сочетаниях, но так, чтобы они не выстраивались в последовательную цепочку, выражающую что то определенное.

***

Свобода – это фундаментальная необходимость человеческого мышления.

***

Сильные призваны завоевывать, а слабые – умирать.

***

Я отказываюсь признавать, что виновна в самом факте моего существования.

***

Знаете ли вы отличительную черту посредственности? Негодование из за успеха другого.

***

Величие – это способность строить жизнь на трех основополагающих ценностях – разуме, цели и самоуважении.

***

Вещи, как они есть»– это такие вещи, какими их воспринимает разум. Оторвите их от разума, и они станут «такими, как их воспринимает ваше желание».

***

Дом, как и человек, может быть цельным, но и в том и в другом случае это бывает крайне редко.

***

Интеллектуалы – это паразиты на субсидии.

***

Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня.

***

Кто не был в юности революционером – лишен сердца, кто не перестал им быть в зрелом возрасте – лишен мозгов.