Цитаты Белинский Виссарион Григорьевич

На данной странице вы найдете цитаты Белинский Виссарион Григорьевич, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Разница человека с животным именно в том и состоит, что он только начинается там, где животные уже оканчиваются.

***

Страсть есть источник всякой живой плодотворной деятельности.

***

Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, — значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус.

***

Ничего нет приятнее, как оборвать с вороны павлиньи перья и доказать ей, что она принадлежит к той породе, которую вздумала презирать.

***

У души, как и у тела, есть своя гимнастика, без которой душа чахнет, впадает в апатию бездействия.

***

Только счастье есть мерка и поверка любви.

***

Мужчины с женоподобным характером есть самый ядовитый пасквиль на человека.

***

Красота возвышает нравственные достоинства, но без них красота в наше время существует только для глаз, а не для сердца.

***

Чем сильнее человек, чем выше нравственно, тем смелее он смотрит на свои слабые стороны и недостатки.

***

Дело не в том, чтобы никогда не делать ошибок, а в том, чтобы уметь сознавать их и великодушно, смело следовать своему сознанию.

***

Рассудок становит человека выше всех животных, но только разум делает его человеком по превосходству. Рассудок не шагает далее «точных» наук и не понимает ничего, выходящего из тесного круга «полезного» и «насущного», разум же объемлет бесконечную сферу сверхопытного и сверхчувственного, делает ясным непостижимое, очевидным — неопределённое, определённым — «неточное».

***

Поэзия и наука тождественны, как постигаемые не одною какое-нибудь из способностей нашей души, но всею полнотою нашего духовного существа, выражаемою словом «разум». Можно быть очень умным человеком и не понимать поэзии, считать её за вздор, за побрякушку рифм, которую забавляются праздные и слабоумные люди, но нельзя быть умным человеком и не сознавать в себе возможности постичь значение, например, математики и сделать в ней, при усиленном труде, большие или меньшие успехи. Можно быть умным, даже очень умным человеком и не понимать, что хорошего в «Илиаде», «Макбете» или лирическом стихотворении Пушкина, но нельзя быть умным человеком и не понимать, что два, умноженные на два, составляют четыре или что две параллельные линии никогда не сойдутся, хотя бы продолжены были в бесконечность.

***

Один из величайших и священнейших принципов истинной нравственности заключается в религиозном уважении к человеческому достоинству во всяком человеке без различия лица, прежде всего за то, что он — человек и потом уже за его личные достоинства.

***

Патриотизм состоит не в пышных возгласах и общих местах, но в горячем чувстве любви к родине, которое умеет высказываться без восклицаний и обнаруживается не в одном восторге от хорошего, но в болезненной враждебности к дурному, неизбежно бывающему во всякой земле, следовательно, во всяком отечестве.

***

Неужели эти люди для того только родятся на свет, чтобы служить прихотям таких же людей, как и они сами?.. Кто дал это гибельное право — одним людям порабощать своей власти волю других, подобных ему существ, отнимать у них священное сокровище — свободу?!

***

Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, но еще яснее, когда он владеет мыслью.

***

Величайшее сокровище — хорошая библиотека.

***

„Но я другому отдана“ — именно отдана, а не отдалась! Вечная верность — кому и в чем? Верность таким отношениям, которые составляют профанацию чувства и чистоты женственности, потому что некоторые отношения, не освящаемые любовью, в высшей степени безнравственны... Но у нас как-то все это клеится вместе: поэзия — и жизнь, любовь — и брак по расчету, жизнь сердцем — и строгое исполнение внешних обязанностей, внутренно ежечасно нарушаемых.

***

Человек страшится только того, чего не знает, знанием побеждается всякий страх.

***

Индивидуальность человеческая, по своей природе, не терпит отчуждения и одиночества, жаждет сочувствия и доверенности себе подобных.

***

Самая горькая истина лучше самого приятного заблуждения.

***

Подметить ошибку в деле — ещё не значит доказать неправость самого дела.

***

Истина выше людей и не должна бояться их.

***

... можно сильно, живо и пламенно чувствовать и вместе с тем не уметь выражать своих чувств.

***

Природа создает человека, а формирует его общество.

***

Действительность — вот лозунг и последнее слово современного мира! Действительность в фактах, в знании, убеждениях чувства, в заключениях ума, — во всем и везде действительность есть первое и последнее слово нашего века. Он знает, что лучше на карте Африки оставить пустое место, чем заставить вытекать Нигер из облаков или из радуги. И сколько отважных путешественников жертвует жизнию из географического факта, лишь бы доказать его действительность! Для нашего века открыть песчаную пустыню, действительно существующую, более важное приобретение, чем верить существованию

***

Жизнь женщины по преимуществу сосредоточена в жизни сердца; любить — значит для неё жить, а жертвовать — значит любить.

***

Люди обыкновенно не столько наслаждаются тем, что им дано, сколько горюют о том, чего им не дано.

***

Для низких натур ничего нет приятнее, как мстить за свое ничтожество, бросая грязь своих воззрений и мнений в святое и великое.

***

Кто скажет мне правду обо мне, если не друг, а слышать о себе правду от другого — необходимо.

***

Отец должен быть столько же отцом, сколько и другом своего сына.

***

Дело не в слове, а в тоне, в каком это слово произносится.

***

Нет ничего опаснее, чем связывать свою участь с участью женщины за то только, что она прекрасна и молода.

***

Хорошо быть ученым, поэтом, воином, законодателем и проч., но худо не быть при этом человеком.

***

Умные среди дураков всегда странны.

***

Его страсть — род помешательства при здравом состоянии рассудка.

***

Любовь часто ошибается, видя в любимом предмете то, чего нет... но иногда только любовь же и открывает в нём прекрасное или великое, которое не доступно наблюдению и уму.

***

Всякая любовь истинна и прекрасна по-своему, лишь бы только она была в сердце, а не в голове.

***

Найти свою дорогу, узнать свое место — в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собой.

***

Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для человека...

***

Искусство без мысли, что человек без души — труп.

***

Человек влюбляется просто, без вопросов, даже прежде нежели поймет и осознает, что он влюбился. У человека это чувство зависит не от головы, у него оно — естественное, непосредственное стремление сердца к сердцу.

***

Бывают люди отвратительные при всей безукоризненности своего поведения, потому что она в них есть следствие безжизненности и слабости духа.

***

У большей части людей глаза так грубы, что на них действует только пестрота, узорочность и красная краска, густо и ярко намазанная.

***

Нет преступления любить несколько раз в жизни и нет заслуги любить только один раз: упрекать себя за первое и хвастаться вторым — равно нелепо.

***

Когда любят человека, любят его всего, не как идею, а как живую личность, любят в нем особенно то, что не умеют определить, ни назвать

***

Человек не зверь и не ангел; он должен любить не животно и не платонически, а человечески.

***

Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни.

***

Жить значит — чувствовать и мыслить, страдать и блаженствовать; всякая другая жизнь — смерть.

***

В чем не знаешь толку, чего не понимаешь, то брани: это общее правило посредственности.