Цитаты Бернарда Вербера

На данной странице вы найдете цитаты Бернарда Вербера, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

С Натали я нашёл правильные ингредиенты для реализации магической формулы: 1+1=3.

***

Наш враг — не дьявол или какое-нибудь злое божество. Наш враг — это свобода выбора, свободный выбор людей.

***

Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы.

***

Большинство храмов темны и холодны. Литургическая музыка помпезна и грустна. Священники одеваются в черное. Ритуалы прославляют пытки мучеников и соперничают в изображении жестокостей. Как если бы мучения, которые претерпели их пророки, были свидетельствами их истинности. Не является ли радость жизни лучшим способом отблагодарить Бога за его существование, если он существует? А если Бог существует, почему он должен быть мрачным существом?

***

Анекдоты вроде хороших сказок. Для хорошего анекдота нужны декорации, персонаж, кризисная ситуация или напряженное ожидание, и все это нужно обрисовать очень быстро, без единого лишнего слова. Нужно научиться придумывать анекдоты, мне кажется, что это хорошее упражнение.

***

Время относительно для всех, потому что каждый воспринимает его по-разному.

***

Смерти боятся, когда знают, что ее время еще не пришло.

***

У нас нет даже достаточного разума, чтобы оценить свое невежество.

***

Рецепт души: вначале человеческая душа определяется тремя факторами – наследственность, карма, свободный выбор. Как правило, сперва они представлены в следующей пропорции: 25% наследственность, 25% карма, 50% свободный выбор.

***

Я теперь лучше понимаю свою маму. Родитель — это такая профессия, в которой невозможно преуспеть. Нужно ограничиться тем, чтобы причинять как можно меньше зла.

***

Как и все адвокаты, я ненавижу иметь невиновных клиентов. Если тебе удастся защитить невиновного, он считает это в порядке вещей. А если проиграешь, он будет ненавидеть тебя как личного врага. А с виновным, если проиграешь, он считает это неизбежным, а если выиграешь, он будет ноги тебе целовать.

***

Жить как отшельник — значит очень скоро быть забытым.

***

Мне жаль, что я серьёзно нигде не училась, образование придает уму широту.

***

Потребовались две мировые войны и миллионы жертв, чтобы придумать Лигу наций, а потом ООН. Потребовались свирепства тиранов, чтобы изобрести права человека. Потребовался Чернобыль, чтобы осознать опасности плохо обслуживаемых АЭС.

***

Тянуть в неверном направлении иногда гораздо эффективнее, чем в правильном, поскольку это приводит к скачку сознания.

***

Задача совершенной женщины — быть матерью, и любовницей, и воительницей, и инициаторшей. Тогда можно сказать, что принцесса стала королевой.
Задача совершенного мужчины — быть земледельцем, и кочевником, и строителем, и воином. Тогда можно сказать, что принц стал королем.
И если совершенный король встречает совершенную королеву, происходит что-то волшебное. Есть и страсть, и длительные отношения. Только это бывает редко.

***

Все, чего они хотят, это меньше страдать от зубной боли, чтобы дети, которых так хотели, перестали кричать, когда они смотрят телевизор, и чтобы теща перестала приходить по воскресеньям и портить праздничный обед. Если бы они только могли представить, что мы им можем дать!

***

Ищи свое место. Когда ты найдешь его, тебе не нужно будет бороться.

***

Нужно забыть все неприятности, которые вам причиняет коллега по работе или конкурент, и продолжать предлагать ему работать совместно, как будто ничего не произошло. Со временем этот метод обязательно окупается. И это не вежливость, это в ваших собственных интересах.

***

Сконцентрируйся на своей сегодняшней задаче, вместо того, чтобы разбрасываться.

***

Перестаньте просить, и только тогда вас можно будет удовлетворить.

***

Нам действительно есть чему поучиться у своих врагов.

***

Ты действуешь на нервы учёным, потому что говоришь о науке, не будучи специалистом. Ты раздражаешь верующих, потому что говоришь о духовности, а сам ни к какой вере не принадлежишь.

***

Я чувствую, что надвигается кризис «пофигизма».