Цитаты Бесконечное лето

На данной странице вы найдете цитаты Бесконечное лето, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

А ведь интересно, как самые простые потребности человека отбивают желание мыслить, стремиться к чему-то.

***

Во сне всегда больше волнуют мелочи: неестественный цвет травы, невозможная кривизна прямых или своё перекошенное отражение, а реальная опасность, готовая оборвать всё здесь и сейчас, кажется пустяком.

***

Пока не появятся какие-нибудь факты, строить догадки не стоит.

***

Интересно, одинаково ли пахнет пыль рядом с полками художественной литературы и с книгами по физике и химии?

***

Процесс ожидания подчас куда томительнее, чем его предмет. И вот уже не таким важным или страшным кажется то, что должно произойти; все силы израсходованы, в душе осталась только усталость и опустошённость.

***

Всегда легче рассуждать о чём-то эфемерном, подготовиться к десятку возможных вариантов, просчитать по ним развитие событий на много ходов вперёд... Но в итоге зачастую всё идёт по-другому. Достаточно небольшой мелочи, чтобы порушить все твои планы.

***

Я так давно ждал шанса, и, когда он наконец представился, я всё банально проспал... Что же, вполне в моём стиле.

***

Интересно, одинаково ли пахнет пыль рядом с полками художественной литературы и с книгами по физике и химии?

***

Мимолётное видение, как отблеск на очках дождливым осенним вечером, который заставляет обернутся и долго всматриваться в темноту, выискивать там нечто, мелькнувшее на краю поля зрения. Конечно, ты не успел рассмотреть, не успел понять, но почему-то оно показалось таким манящим...

***

Свечка догорела до половины. Внезапно я представил, что моя жизнь – это та же самая свечка. Да не только моя – жизнь любого человека. Всё, что нам отведено свыше, – это её полная длина. Но ведь всякое может случиться – подует ветер, дёрнется рука, кончится фитиль… И жизнь оборвётся раньше срока. А ведь и свечки бывают разные!

***

Вот так всегда бывает: когда теряешь вещи, которые всегда казались совершенно обыденными и естественными, понимаешь, что на самом деле они были незаменимы.

***

А вот лень лишний раз открыть книгу – это уже ближе ко мне. Хоть я и люблю читать, но вот задумаешься о том, что предстоит страница за страницей осиливать огромный роман… И даже если он интересный, даже если захватит с головой, и уже не оторвёшься – так-то потом! А сейчас надо всего лишь взять книгу с полки и открыть. А вот это уже лень…

***

Сегодня очередной типичный день моей типичной жизни типичного неудачника.

***

Умение говорить «нет» — не самая моя сильная сторона, особенно если просит обладательница таких потрясающих глаз.