Цитаты Даль Владимир Иванович

На данной странице вы найдете цитаты Даль Владимир Иванович, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

«Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.»

***

«Вам старики говорят: опасайтесь. Лгут старики, их зависть берет.»

***

«Церковь не в бревнах, а в ребрах.»

***

«С дураком найдешь, да и не разделишь.»

***

«Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника.»

***

«И черт под старость в монахи пошел.»

***

«Умереть сегодня - страшно, а когда-нибудь - ничего.»

***

Чиновники Ваши и полиция делают, что захотят, любимчики и опричники не судимы. Своеволие и беззаконие господствуют нахально и открыто. В таких руках закон — дышло, куда хочешь, туда и повернешь. Вот почему прямым, честным и ответственным людям служить невозможно.

***

Язык народа, бесспорно, главнейший и неисчерпаемый родник наш.

***

Православие — великое благо для России, несмотря на множество суеверий русского народа. Но ведь все эти суеверия не что иное, как простодушный лепет младенца, ещё неразумного, но имеющего в себе ангельскую душу. Сколько я ни знаю, нет добрее нашего русского народа и нет его правдивее, если только обращаться с ним правдиво… А отчего это? Оттого что он православный… Поверьте мне, что Россия погибнет только тогда, когда иссякнет в ней православие.

***

Ни прозвание, ни вероисповедание, ни сама кровь предков не делают человека принадлежностью той или другой народности. Дух, душа человека — вот где надо искать принадлежности его к тому или другому народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа — мыслью. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски.

***

Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника.

***

Язык есть вековой труд целого поколения.

***

Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.