Цитаты Давид Фонкинос

На данной странице вы найдете цитаты Давид Фонкинос, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Любовное чувство рождает самое сильное чувство вины. Мы способны вообразить, что все раны другого нанесены нами. В своем безумии мы даже способны считать себя чуть ли не демиургами, думать, что мы — в самом сердце чужого сердца.

***

Он был Армстронг, он высадился на Луне. Этот поцелуй был грандиозным событием для всего его человечества.

***

— Что… что ты делаешь? — Смотрю на тебя сзади. — Но зачем? — Смотрю сзади на твою голову. Потому что чувствую, что у тебя есть задняя мысль.

***

Можно ли дочитать книгу, если, пока вы читали у вас умер муж?

***

Он умел читать слезы. Слезы Натали. Он подошел к ней и крепко обнял, словно хотел охватить руками ее страдание.

***

Что толку волноваться, когда всё кругом абсурдно?

***

Нужно прожить долгие годы в пустоте ничтожества, чтобы понять, как может напугать вдруг открывшаяся возможность.

***

Он знал, что между островом страдания, островом забвения и еще более далеким островом надежды курсируют катера.

***

Повисло молчание. Как ни странно, всегда наступал момент, когда они не знали, что друг другу сказать. В таких случаях Шарль всегда предлагал ей чаю. Чай у них служил каким-то горючим для слов.

***

Этот человек достоин Натали. Неоспоримо. Математически. Химически.

***

Почему какая-нибудь мелочь, какой-нибудь жест накладывают на нас такой отпечаток, делают ничтожные секунды смыслом целой эпохи? В его воспоминаниях лицо Натали затмевало и работу, и семейную жизнь. Он мог написать целую книгу о коленях Натали, но был не в состоянии запомнить любимого певца собственной дочери.

***

Любовное чувство рождает самое сильное чувство вины. Мы способны вообразить, что все раны другого нанесены нами. В своём безумии мы даже способны считать себя чуть ли не демиургами, думать, что мы — в самом сердце чужого сердца.

***

Траур имеет над нами абсолютную власть, власть противоречивую, он несет в себе и необходимость перемен, и искушение хранить патологическую верность прошлому.

***

Но так уж выходит: в наших любовных разговорах мы всегда опаздываем на пять минут.

***

Не может все всегда получаться, это вполне нормально. Жизнь — это в основном всякая неразбериха, неудачи, пробелы и паузы. Шекспир описывает лишь главные моменты в жизни персонажей. Если бы Ромео и Джульетта повстречались в коридоре наутро после прекрасного вечера, им бы точно нечего было друг другу сказать.