Цитаты Дэвид Юм

На данной странице вы найдете цитаты Дэвид Юм, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Первоначальная религия человечества порождается главным образом тревожным страхом за будущее.

***

Жалость есть сочувствие к несчастью других, а злорадство — радость по поводу такового, причем это сочувствие и эта радость не вызываются ни дружбой, ни враждой. Мы жалеем даже незнакомых и совершенно безразличных нам людей; если же наше злорадство по отношению к другому человеку вызывается вредом и обидой, то оно является... мстительностью.

***

Если бы путешественник, вернувшись из далеких стран, стал бы рассказывать нам о людях совершенно лишенных скупости, честолюбия или мстительности, находящих удовольствие только в дружбе, великодушии и патриотизме, мы тотчас на основании этих подробностей открыли бы фальшь в его рассказе и доказали, что он лжет, с такой же достоверностью, как если бы он начинил свой рассказ повествованиями о кентаврах и драконах, чудесах и небылицах.

***

«Случай» и «судьба» — это одни только пустые слова: упорное благоразумие — вот судьба человека.

***

Склонность к радости и надежде — истинное счастье; склонность к опасению и меланхолии — настоящее несчастье.

***

Человеку, который долго говорит о себе, трудно избежать тщеславия.

***

Фантазия пробегает весь мир, собирая идеи, относящиеся к какому-нибудь предмету.

***

Моё высшее счастье, моё полное удовлетворение состоит в том, чтобы читать, гулять, мечтать, думать.

***

Люди обладают общей склонностью представлять всё существуещее подобным себе и приписывать каждому объекту те качества, с которыми они близко знакомы и которые они непосредственно осознают.

***

Злорадство — есть ничем не вызванное желание причинить зло другому лицу, чтобы путем сравнения с собственным положением испытать удовольствие.

***

Несомненно, что большинство людей всегда предпочтет легкую и ясную философию точной, но малодоступной и многие будут рекомендовать первую, считая ее не только более приятной, но и более полезной, чем вторая.

***

Природа всегда сильнее принципов.