Цитаты Дмитрий Лихачев

На данной странице вы найдете цитаты Дмитрий Лихачев, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом - любовь к своей стране, во втором - ненависть ко всем другим. Д. С. Лихачев «Письма о добром»

***

Жизнь - это прежде всего творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родиться художником, балериной или ученым. Творчество тоже можно творить. Можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя. Д. С. Лихачев «Письма о добром»

***

Мудрость - это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты - хитрость. Д.С. Лихачев «Письма о добром»

***

Зависть развивается прежде всего там, где вы сам себе чужой. Там, где вы не отличаете себя от других. Завидуете - значит, не нашли себя.

***

Для сохранения культуры не так важно иметь университет, но необходимо иметь библиотеку.

***

Совесть - это в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершенного. Но если совершенное не сохраняется в памяти, то не может быть и оценки. Без памяти нет совести.

***

Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе.

***

Подделка под старое убивает старое.

***

В основе всех хороших манер лежит одна забота - забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали бы себя хорошо.

***

Интеллигентом нельзя притвориться.

***

Образованность и интеллектуальное развитие - это как раз суть, естественное состояние человека, а невежество, неинтеллигентность - состояния ненормальные для человека. Невежество и полузнайство - это почти болезнь.

***

Познание обязано быть объективно и точно. Только тогда оно действенно, только тогда оно познание.

***

Национализм - это проявление слабости нации, а не ее силы. Заражаются национализмом по большей части слабые народы...

***

Не упускайте случая находить интересное даже там, где вам кажется неинтересно. На земле нет неинтересных мест: есть только неинтересующиеся люди, люди, не умеющие находить интересное, внутренне скучные.