Цитаты Доктор Джон Ватсон

На данной странице вы найдете цитаты Доктор Джон Ватсон, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Есть всё же у нас друзья в полиции! Звонил Лейстред, сказал, что они едут сюда, наперегонки готовят наручники, все офицеры, кого ты выставил идиотами, — а таких очень много!

***

Я пересматривал свои заметки о наших расследованиях за последние семь месяцев. Хотите узнать мое заключение? У меня психическое расстройство.

***

Это у вас нет друзей! Шерли-одиночка!

***

Букингемский дворец. Я борюсь с побуждением украсть пепельницу.

***

Ты... ты однажды мне сказал, что ты не герой. Были времена, когда я даже думал, что ты не человек. Но позволь мне сказать, ты был лучшим человеком. Самым человечным из всех. И никто никогда не убедит меня, что ты обманывал. Я был так одинок, и я стольким тебе обязан. Но, пожалуйста, осталась еще одна вещь, еще одна вещь, еще одно чудо, Шерлок, ради меня, не будь мертвым. Сделаешь это ради меня? Просто прекрати это. Прекрати.

***

Знаешь, для гения ты бываешь на удивление туп. Я плевать хотел на то, как ты это провернул, Шерлок. Я хочу понять, почему.

***

Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщины, которая оплачет его смерть!

***

Быть умным — это одно, а умничать — другое.

***

Он пишет грустную музыку, не ест, почти не говорит, только спорит с телевизором. Я бы сказал, что у него разбито сердце... Но это ведь Шерлок. Он всегда ведет себя так.

***

Ты чуть не извинился минуту назад — не порть впечатление.

***

Он Бога переживет, лишь бы последнее слово было за ним.

***

Твоё прошлое — это твоя проблема. Твоё будущее — это моя забота. Это всё, что я должен сказать, и всё, что я должен знать.

***

Он был человек привычек, привычек прочных и глубоко укоренившихся, и одной из них стал я.

***

Формальности составляют общество. Манеры — визитная карточка человека, именно они делают вас неповторимым.

***

Как ужасно было бы жить в мире, где не с кем было бы поговорить о поэзии, о живописи, о политике... Где каждый знает только то, что ему нужно для дела...

***

Я помню, что философия, астрономия и политика стояли под знаком нуля. Познания в ботанике — колеблющиеся, в геологии — глубокие, поскольку дело касается пятен грязи из любого района в пределах пятидесяти миль вокруг Лондона; в химии — эксцентричные; в анатомии разрозненные; в области уголовной литературы и судебных отчетов — исключительные; при этом скрипач, боксер, владеет шпагой, юрист, отравляет себя кокаином и табаком.

***

Если будущее мое черно, то лучше думать о нем с холодным спокойствием, как подобает мужчине, а не расцвечивать его пустой игрой воображения.

***

Да, стоило получить рану, и даже не одну, чтобы узнать глубину заботливости и любви, скрывавшейся за холодной маской моего друга.

***

Мне всегда было обидно за графа Монте-Кристо. На что он тратил свои богатства, свои таланты?

***

Песчинка, попавшая в чувствительнейший прибор, трещина в мощной линзе причинили бы меньше неприятностей науке, нежели такому человеку, как вы, может причинить страсть.

***

Я уже говорил, что он был чувствителен к похвалам его искусству не меньше, чем девушка к похвалам своей красоте.