Цитаты Дон Хуан

На данной странице вы найдете цитаты Дон Хуан, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Сначала мы учимся обо всём думать, а потом приучаемся смотреть на вещи так, как мы о них думаем.

***

Прелесть в женщине, конечно,
Быть новой и меняться вечно.

***

И я осознал, что жизнь, которую я вёл, не стоит того, чтобы жить. Поэтому я изменил её.

***

Как правило... околдованного человека, у которого утащили душу, может поймать шум ручья или реки и унести его к смерти.

***

Сновидение — это процесс, происходящий в теле, и осознание, возникающее в уме.

***

Ты не должен путать одиночество и уединение. Одиночество для меня понятие психологическое, душевное, уединенность же — физическое. Первое отупляет, второе — успокаивает.

***

Не объясняй слишком многого. В каждом объяснении скрывается извинение. Так что, когда ты объясняешь, почему ты не можешь делать то или другое, на самом деле ты извиняешься за свои недостатки, надеясь, что слушающие тебя будут добры и простят их.

***

Он добрый — и потому способен вызвать ужас у тех, кого не любит.

***

У человека есть тёмная сторона, и её называют глупостью.

***

Чтобы извлечь из жизни максимум, человек должен уметь изменяться. К сожалению, человек изменяется с большим трудом, и изменения эти происходят очень медленно. Многие тратят на это годы. Самым трудным является по-настоящему захотеть измениться.

***

Обучение посредством разговоров не только пустая трата времени, но и редкая глупость.

***

... А вовсе не обязательно что-нибудь «делать», чтобы понравиться или не понравиться. Он либо принимает тебя, либо сметает прочь.

***

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.

***

Единственный по-настоящему мудрый советчик, который у нас есть, — это смерть. Каждый раз, когда ты чувствуешь — как это часто с тобой бывает, — что всё складывается из рук вон плохо и ты на грани полного краха, повернись налево и спроси у смерти, так ли это. И твоя смерть ответит, что ты ошибаешься и что кроме её прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Твоя смерть скажет: «Но я же ещё не коснулась тебя!»