Цитаты Эдуард Успенский

На данной странице вы найдете цитаты Эдуард Успенский, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Кот Матроскин подойти к телефону не может. Он очень занят. Он на печи лежит.

***

В милиции не было ни души - как при коммунизме.

***

Ему нравилось такое имя - Чайник. Что-то в нём было благородное, испанское.

***

Я люблю, когда у человека характер весёлый - колбасно-угощательный.

***

Рахманин понял, что он на крючке. Что он "под колпаком", а вернее, "под простыней" у всей этой относительно честной компании, и что вечером надо ждать гостей.

***

- Ты спиртное пьёшь? - Не пью? - И много не пьёшь?

***

На кухне куковала кукушка. Гордость папы. Он ее из Чехословакии привез. Эта кукушка была как градусник по психозу. Обычно ее Люся не замечала. Как только в доме появлялись волнения, кукушка начинала проступать.

***

Красивая история, - сказал мальчишка. - Её просто можно друзьям дарить на день рождения.

***

А милиция известно куда смотрит - на показатели. Такие преступления не раскрываются, показателей не дают. Поэтому их и не замечают.

***

...вон там за огородами старушка живёт, — начал Волк. — У неё козлик был такой маленький! Вреднющий! То капусту поест, то бельё пожуёт, то крышу ногами проломает. И старушка всё причитала: «Ах ты такой-сякой! Да чтоб тебя волки съели!» Вот мы с товарищем одним взяли и… выручили старушку.

***

«Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!»

***

Это означало, что все отдыхают просто так, а кот Матроскин на кухне отдыхает за кастрюлями. И начало в нём закипать революционное возмущение.

***

Есть же вот люди такие наоборотные. Чем меньше они думают, тем больше пользы.

***

"Эти истории для слабонервных. А наше начальство, оно, как бегомоты,- никаких нервов, одни инструкции".

***

Подумаешь! Я ещё и вышивать могу, и на машинке — тоже…

***

А вместо "Мороз снежком укутывал: "Смотри не замерзай!.." доносилось: "Матрос с мешком запутывал: "Смотри не вылезай!.."

***

Папа окончательно заявил, что он не домработница и что не надо из журналиста делать крепостного крестьянина, что пока он стоит в очереди в магазине, у него весь талант пропадает. Мама ответила, что его таланту грош цена, раз он пропадает. Что талантливых много, а трудолюбивых нет.

***

«Это вы велосипеды за мальчиков даете?»

***

— Уф!… Ну что-за дичь пошла бестолковая! Я полдня за ней бегал, чтобы сфотографировать! — Это ещё что! Ты за ним ещё пол дня бегать будешь! — Это ещё зачем? — А чтоб фотографию отдать!»

***

«— А чего это вы в сундуке везете? — Это мы за грибами ходили, ясно? — Конечно, ясно. Чего тут неясного… Они б еще с чемоданом пошли.»

***

«— А умываться как? — А так! Надо меньше пачкаться!»