Цитаты Екатерина II

На данной странице вы найдете цитаты Екатерина II, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

«Россия сама есть вселенная и никто ей не нужен.»

***

«Один иностранный посол спросил императрицу Екатерину II: "Как Вы, Ваше Величество, добиваетесь того, что Ваши непослушные дворяне Вас всегда слушаются?". "Я никогда не заставляю их делать то, что им не выгодно", - ответила государыня.»

***

«Лучше оправдать десять виновных, чем обвинить одного невиновного.»

***

«Кто не обучился в юности, того старость бывает скучна.»

***

«Весьма плоха та политика, которая переделывает законами то, что надлежит переменять обычаями.»

***

Счастье не так слепо, как его себе представляют. Часто оно бывает следствием длинного ряда мер, верных и точных, не замеченных толпою и предшествующих событию. А в особенности счастье отдельных личностей бывает следствием их качеств, характера и личного поведения.

***

Этот спор кончился, как и большинство споров кончаются, то есть тем, что каждый остался при своем мнении... Екатерина II «Записки»

***

Ни к чему я не имею такого отвращения, как к конфискации имуществ виновных, потому что кто на земле может отнять у детей, и проч., таких людей наследство, какое получают они от самого Бога?

***

Я привыкла во время болезни лежать с закрытыми глазами; думали, что я сплю, и тогда графиня Румянцева и находившиеся при мне женщины говорили между собой о том, что у них было на душе, и таким образом я узнавала массу вещей.

***

Я велела подрезать себе чёлку, хотела её завивать и потребовала, чтобы вся эта бабья орава сделала то же; многие воспротивились, другие плакали, говоря, что будут иметь вид хохлатых птиц, но наконец мне удалось заставить их завить чёлки.

***

Гюйон рвал мне зуб; но в ту минуту, как он его вырвал, глаза мои, нос и рот превратились в фонтан; изо рта лила кровь, из носу и глаз вода. Тогда Бургав, у которого было много здравого смысла, воскликнул: "какой неловкий!" и, велев подать себе зуб, сказал: "Вот этого-то я и боялся, и вот почему не хотел, чтобы его вырвали". Гюйон, удаляя зуб, оторвал кусок нижней челюсти, в которой зуб сидел.