Цитаты Элизабет Гилберт

На данной странице вы найдете цитаты Элизабет Гилберт, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Просто ты не понимаешь, что значит - половинка. Люди думают. что это идеальная пара. и все хотят найти именно ее. Но настоящая половинка - как зеркало. Оно показывает все, чего тебе не хватает, привлекает твое внимание к тебе же самой, чтобы ты изменила свою жизнь.

***

Лучше небезупречно прожить свою судьбу, чем жить, подражая другим, и достичь в этом деле совершенства.

***

Будешь улыбаться - станешь красивой женщиной. К тебе придет сила, с помощью которой ты станешь красивой. И сможешь использовать эту силу - красивую силу, - чтобы добиться в жизни того, чего хочешь.

***

Только молодые и глупые люди чувствуют себя уверенно в любви.

***

Если уж я люблю, то отдаю все без остатка. Свое время, преданность, тело, деньги, семью, собаку, деньги моей собаки, время собаки: все — значит все. Если я люблю, то готова взять на себя чужую боль, чужие долги (во всех смыслах этого слова) и защитить любимого от его же комплексов, а также наделить его воображаемыми хорошими качествами, которых у него и в помине не было. Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

***

Как курение губительно для легких, обида губительна для души; даже одна затяжка приносит вред.

***

Вот тебе хорошая идея: когда встретишь человека другой религии и он захочет поспорить о Боге. Выслушай все, что он говорит о Боге. Никогда не вступай с ни в спор о Боге.

***

Лучше всего ответить: "Я согласна с тобой". А потом иди домой и молись кому хочешь.

***

Есть отличный итальянский анекдот про бедняка, который каждый день ходил в церковь и молился статуе великого святого, умоляя его: «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, сделай так, чтобы я выиграл в лотерею». Это продолжалось много месяцев, пока статуе наконец не надоело. Тогда она ожила, взглянула на просящего сверху вниз и с отвращением выпалила: «Сынок, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста… купи билет».

***

Как можно загонять себя в крошечную коробочку собственной личности, когда ощущаешь свою бесконечность?

***

А ведь это и есть близость: когда люди рассказывают друг другу истории в ночной темноте.

***

Очевидно, что чем сильнее кризис, тем быстрее эволюция. Элизабет Гилберт «Происхождение всех вещей»

***

Путешествия остаются моей великой и настоящей любовью. Всю жизнь, с самой первой поездки, я знала, что готова пожертвовать всем ради путешествий, что не пожалею на них никаких денег. Я хранила верность и постоянство этой любви, в отличие от других моих увлечений. Я отношусь к путешествиям так же, как счастливая мать к ужасному, страдающему коликами, круглосуточно орущему младенцу — мне абсолютно все равно, какие меня ждут испытания. Потому что люблю. Потому что это — мое Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

***

So this, I believe, is the central question upon which all creative living hinges: Do you have the courage to bring forth the treasures that are hidden within you? Элизабет Гилберт «Big Magic: Creative Living Beyond Fear»

***

Учись благодарности, дольше проживешь. Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

***

Половинки приходят в нашу жизнь, чтобы открыть нашу иную сущность, а потом уходят. И слава Богу. Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

***

Но в конечном счете, может, хватит пытаться отблагодарить всех тех, кто поддерживает нас в жизни? Может, мудрее было бы поразиться чудесной безграничности человеческой щедрости и лишь повторять "спасибо", неустанно и искренне, пока наши голоса еще слышны. Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

***

Если вокруг не окажется никого, с кем можно было бы поболтать, мне по силам разговорить и груду щербня. Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

***

Я, по крайней мере, могу биться в истерике, стоя на одной ноге. Хоть что-то для начала. Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

***

Она говорит, что люди, как правило, считают счастье чем-то вроде мгновенной вспышки, чем-то, что может возникнуть в их жизни вдруг, как хорошая погода, если сильно повезет. Однако счастье возникает совсем иначе. Это не что иное, как следствие работы над собой. Мы должны бороться за счастье, стремиться к нему, упорствовать и порой даже пускаться в путешествие на другой конец света в его поисках. Принимать постоянное участие в достижении собственного счастья. А приблизившись к состоянию блаженства, прикладывать могучие усилия, чтобы вечно двигаться вверх на волне счастья, удерживаться на плаву. Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

***

Легко молиться, когда в жизни не всё гладко, но не прекращать молитвы, даже когда кризис миновал, - это своего рода завершающая фаза процесса, в ходе которой душа обретает возможность удержать накопленные блага. Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»