Цитаты Элвина Тоффлера

На данной странице вы найдете цитаты Элвина Тоффлера, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Человек всегда знает о будущем больше, чем он когда-либо пытался формулировать и интегрировать каким-либо систематическим или научным способом. Элвин Тоффлер, "Шок будущего"

***

Рабочие массы в высокотехнологичных обществах полностью индифферентны к призывам к политической революции, нацеленной на замену одной формы владения собственностью на другую. Элвин Тоффлер, "Шок будущего"

***

Сущность творчества – это готовность валять дурака, забавляться абсурдом, лишь позднее предоставляя поток идей для резкого критического суждения. Элвин Тоффлер, "Шок будущего"

***

Попытки предсказать будущее неизбежно изменяют его.

***

Проблема не в том, чтобы сдерживать изменение – это сделать невозможно, – а в том, чтобы управлять им. Элвин Тоффлер, "Шок будущего"

***

Любая попытка подавить перемены не только потерпит неудачу и повлечет за собой еще большие, более кровавые, неуправляемые и невиданные изменения, но будет нравственным безумием. Элвин Тоффлер, "Шок будущего"

***

Если вы можете создать для себя стабильное нормальное психическое состояние, вы не должны тревожиться о нормальном психическом состоянии других людей.

***

Представив себе путешественника, который остается чужим в чужой стране, который только ее почувствовал и приспособился к ее нравам, но уже должен двигаться дальше, в другую чужую страну, мы можем понять ощущения человека будущего. Элвин Тоффлер, "Шок будущего"

***

Новые знания либо расширяют, либо перечеркивают старые. Элвин Тоффлер, "Шок будущего"

***

С ростом богатства появилась новая готовность идти на риск. Люди готовы пойти на риск, поскольку они не могут поверить, что им когда-нибудь придется голодать. Элвин Тоффлер, "Шок будущего"

***

Исследуя будущее, важно иметь воображение и озарение, чем быть на сто процентов «правым». Теориям не обязательно надо быть «верными», чтобы быть чрезвычайно полезными. Даже ошибка может сослужить свою службу. Элвин Тоффлер, "Шок будущего"

***

Неспособность говорить точно и уверенно о будущем не может служить оправданием молчанию. Элвин Тоффлер, "Шок будущего"

***

Сегодня весь мир – это быстро исчезающая ситуация. Элвин Тоффлер, "Шок будущего"

***

Человечество может погибнуть не от того, что окажутся исчерпанными кладовые земли, выйдет из-под контроля атомная энергия или погибнет истерзанная природа. Люди вымрут из-за того, что не выдержат психологических нагрузок. Элвин Тоффлер, "Шок будущего"

***

Безграмотными в 21 веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться. Элвин Тоффлер