Цитаты Энтони Де Мелло

На данной странице вы найдете цитаты Энтони Де Мелло, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Большой загадкой остается тот факт, что, несмотря на жажду сердца познать Истину — ибо только в ней оно находит освобождение и восторг, — первой реакцией людей на Истину становятся враждебность и

***

Философ спросил: - В чем цель жизни? - В том, чтобы любить, — ответил Мастер. Позже он сказал ученикам: - Любовь была до сотворения мира. После сотворения мира любовь стали создавать. Когда любовь будет доведена до совершенства, мир исчезнет, а любовь будет существовать вечно.

***

Каждый волен нести вздор. Главное — не делать это с серьёзным видом.

***

В школе нас обучали всему, кроме того, как жить.

***

Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

***

«Господи, молю тебя простить меня за три главных греха: во-первых, совершал паломничества ко многим твоим святыням, забыв, что ты повсюду; во-вторых, я часто обращался к тебе с просьбами, забыв, что ты больше меня самого заинтересован в моем благополучии; и наконец, я прошу тебя о прощении, зная, что грехи прощаются нам еще до того, как мы их совершаем».

***

Книгу желательно читать как учебник по медицине, когда человеку становится интересно, нет ли у него самого описанных симптомов, а не как учебник по психологии, когда хочется узнать, какие существуют типы друзей.

***

Если пырнуть ножом воду, ей не будет больно; если же ударить что-то твердое, оно сломается. Внутри вас твердые убеждения и несокрушимые иллюзии. Именно они со всего маху разбиваются о действительность, именно они причиняют вам столько боли и страданий.

***

Идеалы — очень вредная вещь. Они заставляют человека фиксировать внимание не на том, что есть, а на том, чему надлежит быть. У вас появляется навязчивая идея о том, каким должен стать окружающий мир, но каков этот мир на самом деле, вы не имеете ни малейшего понятия.

***

Один епископ жаловался: Куда бы ни пришел Иисус, там начинается революция; куда бы ни пришел я — мне предлагают чаю!

***

Мир может спасти только примирение, но никак не правосудие, которое по существу является синонимом мести.