Цитаты Франсуа Рабле

На данной странице вы найдете цитаты Франсуа Рабле, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Человек стоит столько, во сколько он сам себя ценит. Франсуа Рабле «"Гаргантюа и Пантагрюэль"»

***

...в детях оживает то, что теряется в родителях, а во внуках - то, что погибает в детях.

***

Кто слишком много такает, тому птичка в ротик какает. Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»

***

Покорного судьбы ведут, сопротивляющегося тащат насильно.

***

Ибо все сокровища, над коими раскинулся небесный свод и которые таит в себе земля, в каком бы измерении ее ни взять: в высоту, в глубину, в ширину или же в длину, не стоят того, чтобы из-за них волновалось наше сердце, приходили в смятение наши чувства и разум. Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»

***

Кто с вечера не припасет дрожжей, у того к утру тесто не поднимется. Будьте всегда кому-нибудь должны. Ваш заимодавец денно и нощно будет молиться о том, чтобы Господь ниспослал вам мирную, долгую и счастливую жизнь. Из боязни, что он не получит с вас долга, он в любом обществе будет говорить о вас только хорошее, будет подыскивать для вас новых кредиторов, чтобы вы могли обернуться и чужой землей засыпать ему яму.

***

Всё устремляется к своей цели. Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»

***

Уже в зрелом возрасте он женился на Гаргамелле, дочери короля мотылькотов, девице из себя видной и пригожей, и частенько составляли они вместе животное о двух спинах и весело терлись друг о друга своими телесами, вследствие чего Гаргамелла зачала хорошего сына и проносила его одиннадцать месяцев. Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»

***

Словно новорожденного младенца, народ должно поить молоком, нянчить, занимать. Словно вновь посаженное деревцо, его должно подпирать, укреплять, охранять от всяких бурь, напастей и повреждений. Словно человека, оправившегося от продолжительной и тяжкой болезни и постепенно выздоравливающего, его должно лелеять, беречь, подкреплять, дабы он пришел к убеждению, что во всем мире нет короля и властителя, чьей вражды он больше бы страшился и чьей дружбы он сильнее бы желал.