Цитаты Фридрих фон Хайек

На данной странице вы найдете цитаты Фридрих фон Хайек, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Погоня за прибылью — единственный способ, при помощи которого люди могут удовлетворять потребности тех, кого они совсем не знают. Фридрих Хайек

***

Конкуренция – это централизованное планирование, осуществляемое множеством самостоятельных лиц.

***

Торговля — считают ее настоящей работой или нет — принесла не только индивидуальное, но и коллективное богатство благодаря усилиям ума, а не мышц. Фридрих Август фон Хайек «Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма»

***

Хотя иногда нам приходится из двух зол выбирать меньшее, каждое из них тем не менее остается злом. Фридрих Хайек «Дорога к рабству»

***

Не источник власти, а ее ограничение является надежным средством от произвола. Фридрих Хайек «Дорога к рабству»

***

Когда нам все чаще напоминают, что нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц, то в роли яиц выступают обычно те ценности, которые поколение или два назад считались основами цивилизованной жизни. Фридрих Хайек «Дорога к рабству»

***

Торговля, миграция, а также рост населения и смешение народов не только открыли людям глаза, но и развязали им языки. Дело не просто в том, что, путешествуя, торговцы неминуемо встречались с иностранными языками и иногда прекрасно ими владели, но и в том, что это заставляло их задумываться о смысловых оттенках ключевых слов (пусть даже из одного опасения оскорбить своих хозяев или только затем, чтобы правильно понять условия соглашений об обмене). Они знакомились с новыми, не похожими на их собственные, взглядами на существеннейшие вопросы жизнеустройства. Фридрих Август фон Хайек «Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма»

***

Стремление к прибыли — это как раз то, что позволяет использовать ресурсы наиболее эффективно. Оно обеспечивает наиболее продуктивное использование любой потенциальной поддержки, которой можно заручиться у других деловых предприятий. Фридрих Август фон Хайек «Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма»