Цитаты Гэндальфа

На данной странице вы найдете цитаты Гэндальфа, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Есть только один властелин кольца, он один способен подчинять его себе. И он не делится властью.

***

Это дождь, мистер гном, и он будет идти до тех самых пор, пока не закончится.

***

Кому на месте не сидится, тот добра не наживет.

***

Все-то всегда хотят знать заранее, что поставить на стол, но те, кто готовит трапезу, болтать не любят, чем неожиданнее, тем радостнее.

***

Кто убежал через крышу, тот не будет входить в дверь.

***

Я пришёл подумать в тишине. Спи, пока ещё спишь в постели. На рассвете мы идём к Денетору. Хотя что я говорю! Рассвета не будет. Наступил Великий Мрак!

***

После, конечно, могут нагрянуть и другие беды: Саурон и сам – только посланник, слуга, не более. Но не в нашей власти управлять всеми отливами и приливами в этом мире. Нам достаточно выполнить то, ради чего мы посланы на землю, сиречь – выкорчевать зло на полях, которыми мы ходим, дабы те, кто будет жить после нас, могли расчистить землю к севу. А какая у них будет погода – это уже от нас не зависит.

***

Я страшусь предательства. Предательства, Пиппин! Но пусть будет, что будет. Не станем забывать, что иногда предателю случается предать самого себя и невольно послужить добру.

***

Холодный рассудок щедрому сердцу не указ.

***

Но скажу тебе вот что: я не владею королевствами – ни Гондорским и никаким другим, ни большим, ни малым. Я просто пекусь обо всем, что есть на свете доброго и чему в нашем сегодняшнем мире грозит опасность. Гондор может погибнуть, но я не назову себя побежденным, если хоть что-нибудь продержится до утра, чтобы расцвести и дать добрый плод грядущим временам.

***

Трудно поверить, что огонь обжигает, пока не прикоснешься к нему. Зато потом все, что тебе скажут об огне, западет в самое сердце.

***

Раз замысел созрел, он рано или поздно себя обнаружит.

***

Ты говоришь, нам нужно понять друг друга? Я тебя вполне понимаю, а вот тебе меня уже не понять.

***

Нельзя быть одновременно и тираном, и мудрецом.

***

Предатели всегда недоверчивы.

***

Кривому глазу и правда кажется кривдой.

***

В битве на Зелёных Полях он взмахнул палицей так сильно, что голова гоблинского короля слетела с плеч и угодила прямо в кроличью нору! Так была выиграна битва... и заодно изобретена игра в гольф.

***

Укрепись сердцем — лучшей помощи не будет у того, кто отчаялся.

***

Как просто! Но для ученого знатока преданий, да еще в наше время, когда все друг друга подозревают, простота может оказаться сложнее всякой сложности!

***

Мудрый избегает говорить о том, чего не знает.