Цитаты Герман Гессе

На данной странице вы найдете цитаты Герман Гессе, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Ненавидя кого-то, ты ненавидишь в нём нечто такое, что есть в тебе самом. То, чего нет в нас самих, нас не волнует. Герман Гессе

***

Человек предпочитает пострадать и внешне покаяться, чем измениться в душе. Герман Гессе

***

Мало кто знает, что душа расцветает только тогда, когда обнажается и жертвует собой. Герман Гессе

***

В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе

***

В безопасный путь посылают только слабых. Герман Гессе

***

Женщина, любовь и сладострастие в ответе за всё в мире, за всю свистопляску страстей и вожделений, супружеской неверности, смерти, убийства, войны. Герман Гессе

***

Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе «Степной волк»

***

Если мы можем сделать человека счастливей и веселее, нам следует это сделать в любом случае, просит он нас о том или нет. Герман Гессе «Игра в бисер»

***

Отчаяние бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе «Игра в бисер»

***

«Если тебе непременно нужно чье то разрешение на твое удовольствие, то ты действительно бедняга.»

***

«Если мы ненавидим кого-либо, то ненавидим в нем часть самого себя. То, что не является частью нас самих, не тревожит нас.»

***

В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.

***

Любой камень, любая травинка, любой цветок, любой куст, любой зверь растет, живет, действует и ощущает лишь по "собственному нраву", и в этом-то основа того, что мир добр, богат и прекрасен.

***

Присмотрись к человеку достаточно внимательно, и ты будешь знать о нем больше, чем он сам. Герман Гессе «Демиан. История юности Эмиля Синклера»

***

Ах, любовь существует не для того, чтобы делать нас счастливыми. Я думаю, она создана, чтобы показать нам, насколько мы сильны в страдании и терпении. Герман Гессе «Петер Каменцинд»

***

Животные более настоящие, чем люди. Они не хотят тебе льстить, не хотят производить на тебя какое-то впечатление. Ничего показного. Какие они есть, такие и есть, как камни и цветы или как звезды на небе.