Цитаты Горького о человеке

На данной странице вы найдете цитаты Горького о человеке, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Я молча удивляюсь: разве можно спрашивать, о чем человек думает? И нельзя ответить на этот вопрос, — всегда думается сразу о многом: обо всем, что есть перед глазами, о том, что видели они вчера и год тому назад; все это спутано, неуловимо, все движется, изменяется.

***

Ничто не уродует человека так страшно, как уродует его терпение, покорность силе внешних условий.

***

Если всё время человеку говорить, что он «свинья», то он действительно в конце концов захрюкает

***

Человек — чудо, единственное чудо на земле, а все остальные чудеса её — результаты творчества его воли, разума, воображения

***

Всё в Человеке — всё для Человека!

***

Человеческое — это духовное, то, что создано разумом, из разума — наука, искусство и смутно ощущаемое все большим количеством людей сознание единства их целей, интересов.

***

В ХХ-м веке, после того, как девятнадцать веков Европа проповедовала человечность в церквях, которые она теперь разрушает пушками, в книгах, которые солдаты жгут, как дрова, — в ХХ-м веке гуманизм забыт, осмеян, а всё, что создано бескорыстной работой науки, схвачено и направлено волею бесстыдных убийц на истребление людей.

***

Люди запутываются в массе лишних слов.