Цитаты Григорий Богослов

На данной странице вы найдете цитаты Григорий Богослов, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Все, что делается недобровольно, кроме того, что оно насильственно и не похвально, еще и не прочно.

***

Мы храбры против самих себя и искусны ко вреду своего здравия.

***

Одни привыкли пренебрегать вразумлениями, сделанными наедине, но приходят в чувство, если укорять их при многих; другие же при гласности обличений теряют стыд, но их смиряет тайный выговор.

***

Для ходящего по высоко натянутому канату не безопасно уклоняться в стороны, и малое, по-видимому, уклонение влечет за собою большее, безопасность же его зависит от равновесия.

***

Все мы благочестивы единственно потому, что осуждаем нечестие других.

***

Мы ловим грехи друг друга не для того, чтобы оплакивать их, но чтобы пересудить, не для того, чтобы уврачевать, но чтобы еще уязвить, и раны ближнего иметь оправданием собственных своих недостатков.

***

Говорить о Боге - великое дело; но гораздо большее - очищать себя для Бога . Учить - дело великое, но учиться - дело безопасное.

***

Мужья были законодателями; поэтому и закон обращен против жен.

***

Всякий грех есть смерть души.

***

Бог всегда был, есть и будет, или, лучше сказать, всегда есть; ибо слова: «был и будет» означают деления нашего времени и свойственны естеству преходящему; а Сущий - всегда.

***

Смерть установлена - в пресечение греха, чтобы зло не стало бессмертным.

***

Как пламень по истреблении им вещества не сохраняется, но угасает вместе с тем, что горело, так и страсть сия плотская не продолжается после того, как увянет воспламенившее ее.

***

Легче заимствовать порок, нежели передать добродетель.

***

Учение есть пища и для питающего.

***

Нам вверен был рай, чтоб насладиться; нам дана была заповедь, чтобы, сохранив ее, заслужить славу, - дана не потому, что Бог не знал будущего, но потому, что Он постановил закон свободы. Мы обольщены, потому что возбудили зависть; пали, потому что преступили закон; постились, потому что не соблюли поста. Мы возымели нужду в Боге, воплотившемся и умерщвленном, чтобы нам ожить. С Ним умерли мы, чтобы очиститься; с Ним воскресли, потому что с Ним умерли.