Цитаты Григорий Померанц

На данной странице вы найдете цитаты Григорий Померанц, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Любовь так тесно связана с болью, что без готовности терпеть боль и страх боли она совсем невозможна. Г. Померанц «Открытость бездне. Встречи с Достоевским»

***

Чем больше талант, втягивающий в свой мир, тем сильнее его "жестокость", если его мир для тебя ссылка. Г. Померанц «Открытость бездне. Встречи с Достоевским»

***

Без способности поставить себя на второе место, без способности умалиться – все дары становятся жерновами на шее.

***

Но опыт сам по себе ничего не объясняет. Объясняет голова. Моя кудрявая голова не знала того, что знает лысая. Григорий Померанц «Записки гадкого утенка»

***

Только здесь, на Земле, «мы все убиваем тех, кого любим» (О. Уайльд, «Баллада Реддингской тюрьмы»). Только здесь даже бескорыстие своекорыстно, как попытка Настасьи Филипповны женить князя на
Аглае... Г. Померанц «Открытость бездне. Встречи с Достоевским»

***

«Тех, кто идет против коллектива, коллектив сломает и слопает». Григорий Померанц «Записки гадкого утенка»

***

Выдерживали люди, не думавшие о том, как они выглядят, и не нуждавшиеся в славе. Тщеславие сдавалось.

***

Подлинная вера — это не доверие чему-то внешнему. Это доверие своей собственной глубине больше, чем поверхностным уровням своего собственного сознания.

***

Всякая личность начинается тогда, когда чувствуешь потребность выйти из толпы.

***

Но в гиперболе, в «неразвитой напряженности» (как сказал бы Гегель), в «страстной односторонности» (на моем языке) есть энергия открытия, и формулы, в которых эта энергия отпечаталась, культура не забывает. Они в чем-то ценны для понимания того, что произошло. Наверное, потому, что великое никогда не рождается вяло, в полутьме, без яркой вспышки, которая и освещает, и ослепляет.