Цитаты из рассказа Ночь перед рождеством

На данной странице вы найдете цитаты из рассказа Ночь перед рождеством, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

«Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами.» – знаменательная фраза Пузатого Пацюка, который смог разглядеть, что чёрт уже практически завладел Вакулой.

***

«Дай Боже тебе всего, добра всякого в довольствии, хлеба в пропорции!» – витиеватая речь кузнеца Вакулы, который умел и исправно работать и грамотно изъяснятся.

***

«Когда нужно черта, то и ступай к черту!» – реплика колдуна Пацюка, обращенное к кузнецу, который пришел к нему за помощью.

***

«Чудно блещет месяц! Трудно рассказать, как хорошо потолкаться в такую ночь между кучею хохочущих и поющих девушек и между парубками, готовыми на все шутки и выдумки, какие может только внушить весело смеющаяся ночь. Под плотным кожухом тепло; от мороза еще живее горят щеки; а на шалости сам лукавый подталкивает сзади» – душевное описание зимней природы украинского села, нравов обитателей хутора и их праздничного настроения.

***

Чудно устроено на нашем свете! Всё, что ни живет в нем, все силится перенимать и передразнивать один другого.

***

Отчего это так, что дума против воли лезет в голову?

***

Оксане не минуло еще и семнадцати лет, как во всем почти свете, и по ту сторону Диканьки, и по эту сторону Диканьки, только и речей было, что про нее. Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было еще никогда и не будет никогда на селе.

***

Солоха кланялась каждому, и каждый думал, что она кланяется ему одному.