Цитаты Константин Циолковский

На данной странице вы найдете цитаты Константин Циолковский, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Жизнь в более высоких организмах подобна сну, а жизнь в высших животных, хотя и ужасна (с точки зрения человека), но субъективно несознательна. Корова, овца, лошадь или обезьяна не чувствует её унижения, как не чувствует сейчас и человек унижения своей жизни. Но высшие существа смотрят на человека с сожалением, как мы на собак или крыс.

***

Что мы можем встретить особенного кругом Земли? Не интереснее ли пространство кругом Солнца и дальше - в орбите Марса и малых планет? Там по крайней мере простор в миллион раз более обширный, чем это захолустье между Землей и Луной! Константин Циолковский «Вне Земли»

***

- Я не унижал Землю, - ответил Ньютон, - такою сделала ее природа. Константин Циолковский «Вне Земли»

***

Ой, человек, смотри дальше! Не близорук ли ты!.. Может быть, видишь не дальше своего носа!.. Константин Эдуардович Циолковский «Первопричина»

***

Основной мотив моей жизни – сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы. Но я надеюсь, что мои работы, может быть скоро, а может быть в отдаленном будущем, дадут обществу горы хлеба и бездну могущества.

***

Новые идеи надо поддерживать. Немногие имеют такую смелость, но это очень драгоценное свойство людей.

***

Нет бога-творца, но есть космос, производящий солнца, планеты и живых существ: нет всемогущего бога, но есть Вселенная, которая распоряжается судьбой всех небесных тел и их жителей.

***

Невозможное сегодня станет возможным завтра.

***

Время, возможно, существует, однако, мы не знаем, где его следует искать. Если время существует в природе, то оно еще не открыто.