Цитаты Константин Леонтьев

На данной странице вы найдете цитаты Константин Леонтьев, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Для семьи нужна православная мистика. Она смягчает горести несчастной семьи, она озаряет счастливую семью светом наивысшей поэзии.

***

Я опасаюсь для будущего России чистой оригинальной и гениальной философии. – Она может быть полезна только как пособница богословия. – Лучше 10 новых мистических сект вроде скопцов и т. д. чем 5 новых философских систем (вроде Фихте, Гегеля и т. п.). Хорошие философские системы, именно хорошие, это начало конца.

***

Отвлёченная идея византизма крайне ясна и понятна. Эта общая идея слагается из нескольких частных идей: религиозных, государственных, нравственных, философских и художественных.

***

У него была латинская ясность и четкость мысли, не было никакой расплывчатости и безгранности. В мышлении своем он был физиолог и патолог. И это — черта, чуждая русским и не любимая ими.

***

Деспотизм Петра был прогрессивный и аристократический в смысле вышеизложенного расслоения общества. Либерализм Екатерины имел решительно тот же характер. Она вела Россию к цвету к творчеству и росту. Она усиливала неравенство. Вот в чем главная ее заслуга.

***

Европейские влияния (польское голландское шведское немецкое французское) в XVII и потом в XVIII веке играли ту же роль (хотя и действовали гораздо глубже) какую играли Византия и древний эллинизм в XV и XVI веках на Западе.

***

Европейцы чуя в нас для них что-то неведомое приходят в ужас при виде этого грозного как они говорят «соединения самодержавия с коммунизмом» который на западе есть кровавая революция а у нас монархия и вера отцов.

***

Жалок тот историк который не умеет видеть что в бесконечной сложности и глубине всемирной жизни известное зло нередко глубокими корнями связано с известным добром!