Цитаты Константин Станиславский

На данной странице вы найдете цитаты Константин Станиславский, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Чем меньше актер обращает внимания на зрителя, тем больше зритель интересуется актером. И наоборот, чем больше актер забавляет зрителя, тем меньше зритель считается с актером. Отвлекаясь от зрителей для жизни роли, тем самым актер заставляет зрителя сильнее тянуться к сцене. Станиславский К.С., Чехов М.А. «Работа актера над собой. О технике актера»

***

Надо уметь приспособляться к обстоятельствам, к времени, к каждому из людей в отдельности. Если имеешь дело с глупым, надо применяться к его мышлению, искать наиболее простой словесной формы и приспособлений, доступных уму и пониманию глупца. Если же, наоборот, объект общения – сметливый человек, приходится действовать осторожнее, искать более тонких приспособлений, чтоб он не понял ухищрений и не уклонился от общения, и так далее. Станиславский К.С., Чехов М.А. «Работа актера над собой. О технике актера»

***

Поэтому смело откидывайте лишнее напряжение – столько, сколько сможете. Будьте на сцене еще больше дома, чем в собственной квартире. На подмостках надо чувствовать себя приятнее, чем в действительности, потому что в театре мы имеем дело не с простым, а с "публичным одиночеством". Оно дает высшее наслаждение. Станиславский К.С., Чехов М.А. «Работа актера над собой. О технике актера»

***

Ошибки большинства актеров состоят в том, что они думают не о действии, а лишь о результате его. Минуя самое действие, они тянутся к результату прямым путем. Получается наигрыш результатов, насилие, которое способно привести только к ремеслу. Станиславский К.С., Чехов М.А. «Работа актера над собой. О технике актера»

***

Человек, связанный судорогами всего тела, не может чувствовать себя свободно и жить на сцене правильной жизнью. Если трудно сделать умножение при напряжении во время подымания рояля, то как же возможно владеть тончайшими внутренними чувствами в сложной роли с тонкой психологией. Станиславский К.С., Чехов М.А. «Работа актера над собой. О технике актера»

***

Время — прекрасный фильтр, великолепный очиститель воспоминаний о пережитых чувствованиях. Мало того, время — прекрасный художник. Оно не только очищает, но умеет поэтизировать воспоминания.

***

Не всякая правда — красота, но всякая красота — правда.

***

Что такое талант? — Душа.

***

Понимать – значит чувствовать.

***

Искусство — отражение и познание жизни; не зная жизни, творить нельзя.

***

Театр начинается с вешалки.

***

Любите искусство в себе, а не себя в искусстве.

***

Для тех, кто не умеет одеваться, созданы моды...

***

Актёр должен научиться трудное сделать привычным, привычное лёгким и лёгкое прекрасным.