Цитаты Леонардо да Винчи

На данной странице вы найдете цитаты Леонардо да Винчи, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Если ты одинок, то полностью принадлежишь самому себе. Если рядом с тобой находится хотя бы один человек, то ты принадлежишь себе только наполовину или даже меньше, в пропорции к бездумности его поведения; а уж если рядом с тобой больше одного человека, то ты погружаешься в плачевное состояние все глубже и глубже.

***

Бездельника хлебом не корми, а дай порассуждать, да и в умении очернить других ему не откажешь. Он всегда готов найти оправдание собственной никчемности.

***

Вред приносишь ты, если хвалишь, но еще больше вреда — если порицаешь то, в чем сам мало смыслишь.

***

Критикуя, критикуй мнение, а не его автора.

***

Вода, которую ты трогаешь, это последняя, что утекла и первая, что прибывает. Так и со временем.

***

Если соитие совершается с великой любовью и великим желанием с обеих сторон, тогда ребенок будет обладать великим умом и остроумием, живостью и изяществом.

***

Живописец, смотри, чтобы алчность к заработку не преодолела в тебе чести искусства, ибо заработок чести куда значительнее, чем честь богатства.

***

Истина была единственной дочерью времени.

***

Жалок тот мастер, произведение которого опережает его суждение; тот мастер продвигается к совершенству искусства, произведения которого превзойдены суждением.

***

Если все кажется легким, это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения.

***

Кто хочет разбогатеть в течение дня, будет повешен в течение года.

***

За сладкое приходится горько расплачиваться.

***

Не оборачивается тот, кто устремлён к звёздам.

***

Печальная участь ожидает того, кто наделен талантом, но вместо того, чтобы развивать и совершенствовать свои способности, чрезмерно возносится и придается праздности и самолюбованию.

***

Живописец, бессмысленно срисовывающий, руководствуясь практикой и суждением глаза, подобен зеркалу, которое отражает все противопоставленные ему предметы, не обладая знанием их.

***

Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину...

***

Чем шире душа человека, тем глубже он любит.

***

Маленькие комнаты или жилища собирают ум, а большие его рассеивают.

***

Проси совета у того, кто умеет одерживать победы над самим собою.

***

Поистине всегда там, где недостает разумных доводов, их заменяет крик.

***

В числе глупцов есть некая секта, называемая лицемерами, которые беспрерывно учатся обманывать себя и других, но больше других, чем себя, а в действительности обманывают больше самих себя, чем других.

***

Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почет и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.

***

В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни.

***

Приобретай в юности то, что с годами возместит тебе ущерб, причененный старостью. И, поняв, что пищей старости является мудрость, действуй в юности так, чтобы старость не осталась без пищи.

***

Простота — это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения.

***

Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок.

***

Вино мстит пьянице.

***

Лучше быть лишенным уважения, чем устать приносить пользу.

***

Картина у живописца будет мало совершенна, если он в качестве вдохновителя берет картины других; если же он будет учиться на предметах природы, то он произведет хороший плод...

***

Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет.

***

Всякая жизнь, хорошо прожитая, есть долгая жизнь.

***

Испытай один раз полет, и твои глаза навечно будут устремлены в небо. Однажды там побывав, на всю жизнь ты обречен тосковать о нем.

***

Кто не пресекает зло — дает ему свершиться.