Цитаты Леонид Андреев

На данной странице вы найдете цитаты Леонид Андреев, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Когда тысячи убивают одного, то, значит, победил этот один. Леонид Андреев «Рассказ о семи повешенных»

***

«И вдохновение осенило меня. Солнце зажглось в моей голове, и горячие творческие лучи его брызнули на весь мир, роняя цветы и песни. Леонид Андреев «Красный смех»

***

Это пустяки, что много людей и много умов, – у человечества один разум, и он начинает мутиться. Леонид Андреев «Красный смех»

***

Кто любит, тот не спрашивает, что делать! Он идёт и делает всё. Он плачет, он кусается, он душит врага и кости ломает у него! Кто любит!

***

Работай, брат, работай! Твое перо - не сухо - оно обмокнуто в живую человеческую кровь. Пусть кажутся твои листки пустыми, - своей зловещей пустотой они больше говорят о войне и о разуме, чем все написанное умнейшими людьми. Работай, брат, работай! Леонид Андреев «Красный смех»

***

И я, прокаженный, плакал и дрожал от страха, и потихоньку, тайно от всех целовал гнусные ноги стены и просил ее меня, только меня одного пропустить в тот мир, где нет безумных, убивающих друг друга. Леонид Андреев «Стена»

***

...притворство, когда все знают, что это притворство, уже теряет свою цену. Леонид Андреев «Мысль»

***

Если бы сошлись добрые и сильные люди со всего мира, обнимали его, говорили бы ему слова утешения и ласки, он остался бы так же одинок.

***

Из всего удивительного, непостижимого, чем богата жизнь, самое удивительное и непостижимое - это человеческая мысль. Леонид Андреев «Мысль»

***

...И он был уверен, что сумеет стать счастливым, если ему дадут деньги, эту странствующую по миру свободу, которую рабы чеканят для господ. Леонид Андреев «Воскресение всех мертвых»

***

Кто любит, тот не спрашивает, что делать! Он идёт и делает все. Он плачет, он кусается, он душит врага и кости ломает у него! Кто любит! Когда твой сын утопает, разве ты идёшь в город и спрашиваешь прохожих: «Что мне делать? мой сын утопает!» – а не бросаешься сам в воду и не тонешь рядом с сыном. Кто любит! Леонид Андреев «Иуда Искариот»

***

Были на свете женщины умные, хорошие и талантливые, но справедливой женщины мир еще не видал и не увидит. Леонид Андреев «Мысль»

***

Почему вначале Я так боялся темноты? Она так хорошо скрывает, и в ней можно растворять все ненужное. Леонид Андреев «Дневник сатаны»