Цитаты Лев Шестов

На данной странице вы найдете цитаты Лев Шестов, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Отсюда, если угодно, можно сделать вывод - но, если угодно, можно никаких выводов и не делать. Лев Шестов «Апофеоз беспочвенности»

***

Привычка к логическому мышлению убивает фантазию.

***

Рассказывают, что какой-то математик, прослушавши музыкальную симфонию, спросил: «что она доказывает?» Разумеется, ничего не доказывает, кроме того, что у математика не было вкуса к музыке. Лев Шестов «Апофеоз беспочвенности»

***

Ницше говорил, что когда он бывает на людях – он думает как все, и потому, главным образом, искал уединения, что только наедине с собой чувствовал свою мысль свободной. Этим и страшна обыденность: она гипнотизирует миллионами своих глаз и властно покоряет себе одинокого мыслителя. И в одиночестве трудно жить! Ницше с горькой насмешкой замечает: «В одиночестве ты сам пожираешь себя; на людях – тебя пожирают многие: теперь – выбирай!»

***

Философия хочет во что бы то ни стало стать "наукой", такой же наукой, как математика, и если этого нельзя достигнуть никаким иным путем, то, во всяком случае, выручит теория познания. Она докажет, что не обо всем можно спрашивать философию, что ее даже и спрашивать совсем нельзя, а только можно слушать, что она говорит.

***

Читатель уже давно перестал присматриваться к отдельным мыслям: говори, что хочешь, все сойдет за великую идею. Лев Шестов «Достоевский и Ницше»

***

Задача философии не успокаивать, а смущать людей.