Цитаты Лоуренс Краусс

На данной странице вы найдете цитаты Лоуренс Краусс, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Каждый атом в вашем теле берёт своё начало во взорвавшейся звезде. И, возможно, атомы в вашей левой руке взяли своё начало в иной звезде, нежели атомы в правой руке. Это, действительно, самая поэтичная вещь, из тех что я знаю о физике: вы все звёздная пыль. Вас не было бы здесь, если бы звёзды не взорвались, потому что химические элементы — углерод, азот, кислород, железо, всё, что необходимо для эволюции и жизни, — не были созданы в начале времён. Они были синтезированы в ядерных печах звёзд, и единственная причина, почему они попали в ваше тело, это потому, что звёзды соизволили взорваться. Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.

***

Со времён Ньютона шли дебаты является ли свет волной — то есть распространяющимся в некоторой среде возмущением — или частицей, которая двигается вне зависимости от наличия среды. Наблюдения Максвелла показали, что электромагнитные волны существуют и что их скорость в точности равна скорости света, таким образом дебаты были закончены: свет был признан электромагнитной волной.

***

В отношении Вселенной существует максима, которую я люблю повторять своим студентам: то, что не запрещено явно, гарантировано проявит себя.

***

Ричард Фейнман имел привычку постоянно подходить к людям и говорить: "Вы не поверите, что сегодня со мной произошло... вы не поверите, что произошло со мной", — и люди спрашивали: "Что?" — а он им говорил: "Ровным счётом ничего". Потому что мы, люди, убеждены, что всё, что случается с нами особенно и значительно. И это — и Карл Саган прекрасно написал об этом в книге "Мир полный демонов" — это основной источник религиозности.