Цитаты Людмила Улицкая

На данной странице вы найдете цитаты Людмила Улицкая, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Я прекрасно осознаю, сколько я совершила глупостей, но — увы! — я принадлежу к той породе женщин, которым важнее высказаться и все сокрушить, чем промолчать и переждать критическую ситуацию.
Мы с ним люди очень пунктуальные, но я — по-немецки, а он — по-еврейски. На мой вопрос: а в чём разница? — он отвечает: немец приходит вовремя, а еврей — когда надо!

***

Интеллигенция — это орден, в него нельзя вступить, ему можно принадлежать.

***

Надо всегда что-то предлагать, давать, дарить, в конце концов, обещать. Шоколадку, варежки, улыбку, печенье, комплимент, заколку, дружеское прикосновение.

***

Любой союз можно рассматривать как поединок… А можно подойти к этому иначе: считать победителем того, кто победил свои собственные недостатки, пренебрег своими удобствами или предрассудками во имя любимого человека. По моим наблюдениям, таким человеком, как правило, оказывается женщина.

***

Существует глупейшее и популярное высказывание, что, дескать, в споре рождается истина. В споре рождается раздражение и даже ненависть, а из этой сомнительной материи ничего хорошего возникнуть не может.

***

Для выживания человечества драгоценны солидарные усилия по обузданию агрессии, в нас заложенной.

***

Большая часть взрослых равнодушна к птичьему перышку, к стеклянному шарику, к цветному камушку — и отсюда берет начало равнодушие к вещам, которые окружают человека, и равнодушие к миру, в котором эти вещи существуют.

***

Достоинства жены восхищали его, а недостатки умиляли. Это и называется браком. Людмила Улицкая «Казус Кукоцкого»

***

Чем более послушен человек, тем менее ценна его личность. Людмила Улицкая «Казус Кукоцкого»

***

Ребенок не спрашивает – есть ли у тебя время и не болит ли у тебя голова. Ребенок уверен, что у тебя те же безграничная энергия и интерес к миру, что у него. И ребенку невозможно отказать, потому что он от тебя доверчиво ждет помощи, любви, интереса. Людмила Улицкая «Поэтка. Книга о памяти: Наталья Горбаневская»

***

Кошка в человеке вообще не нуждается. Она в чем нуждается? В тепле, в пище. Это да. Сам человек ей совершенно не нужен. Кошка, я бы сказал, человека презирает. Она его умнее. Человеку кажется, что он держит кошку, а на самом деле, это она его держит.