Цитаты Марка Шагала

На данной странице вы найдете цитаты Марка Шагала, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

В один прекрасный день (а других и не бывает на свете) ... Марк Шагал «Моя жизнь»

***

Когда меня бросают, предают старые друзья, я не отчаиваюсь; когда являются новые - не обольщаюсь... Храню спокойствие. Марк Шагал «Марк Шагал. Моя жизнь»

***

Искусство - это прежде всего состояние души.

***

Пока я рядом с мамой, мне не страшны ни люстра, ни диван

***

Все его открытия, находки, «новшества» подбирались и отшлифовывались в угоду светскому вкусу: изящно и пикантно. А я - сын рабочего, и меня часто подмывает наследить на сияющем паркете.

***

Я же никогда не понимал, чего ради люди сбиваются в кучу, теснятся в одном месте, когда за пределами городов простираются во все стороны тысячи и тысячи километров свободного пространства.

***

Когда меня бросают, предают старые друзья, я не отчаиваюсь; когда являются новые - не обольщаюсь... Храню спокойствие.

***

- Только не спрашивайте, -- предупредил я Луначарского, -- почему у меня все синее или зеленое, почему у коровы в животе просвечивает теленок, т. д. Пусть ваш Маркс, если он такой умный, воскреснет и все вам объяснит.

***

Я даже собирался так и изобразить себя на визитной карточке. Похоже, в то время корова была главным действующим лицом в мире. Кубисты рассекали ее на куски, экспрессионисты терзали кто во что горазд.

***

Немцы наступали, и еврейское население уходило, оставляя города и местечки. Как бы я хотел перенести их всех на свои полотна, укрыть там.

***

В один прекрасный день (а других и не бывает на свете) ...

***

И в ответ город лопался, как скрипичная струна, а люди, покинув обычные места, принимались ходить над землей. Мои знакомые присаживались отдохнуть на кровли

***

Был праздник: Суккот или Симхас-Тора. Деда ищут, он пропал. Где, да где же он? Оказывается, забрался на крышу, уселся на трубу и грыз моркрвку, наслаждаясь хорошей погодкой. Чудная картина.