Цитаты Мартин Селигман

На данной странице вы найдете цитаты Мартин Селигман, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Я прихожу к выводу, что понятие потенциала почти лишено смысла, если игнорировать понятие оптимизма. М. Зелигман «Как научиться оптимизму»

***

Бертрам Рассел говорил, что признаком цивилизованного человеческого существа является способность прочитать колонку чисел и зарыдать. М. Зелигман «Как научиться оптимизму»
«Да» — это мир, и в этом мире «Да» живут, свернувшись, все миры на свете. Э. Э. Каммингс М. Зелигман «Как научиться оптимизму»

***

Полноценная жизнь в том, чтобы идти к подлинному счастью, неизменно применяя свои индивидуальные достоинства. Но жизнь, исполненная высшего смысла, требует соблюдения еще одного условия - использования лучших своих качеств во имя человеческого знания, могущества и праведности. Мартин Селигман «В поисках счастья»

***

Удовольствия не могут быть использованы в качестве источника продолжительного ощущения счастья. Связанные с ними эмоции по определению преходящи и испаряются практически мгновенно. ... Стоит исчезнуть внешнему стимулятору, как позитивные переживания растворяются в волнах повседневности. Мартин Селигман «В поисках счастья»

***

Основной принцип, позволяющий решить, когда не следует пользоваться оптимизмом, состоит в том, что вы спрашиваете себя, какова цена неудачи в данной конкретной ситуации. Если цена неудачи высока, то оптимизм — неверная стратегия. М. Зелигман «Как научиться оптимизму»

***

Выбирая между хорошей книгой и заурядной телекомедией, мы сплошь и рядом решаем в пользу последней, хотя опросы неизменно показывают, что для людей, которые смотрят по телевизору комедии, типично состояние легкой депрессии. Постоянное предпочтение доступных удовольствий духовному удовлетворению чревато печальными последствиями. Мартин Селигман «Новая позитивная психология»

***

Заключительная часть того или иного эпизода нашей жизни особенно важна, поскольку именно она определяет воспоминание о том, что с нами было, вызывая желание или отказ повторить опыт. Мартин Селигман «Новая позитивная психология»

***
«Если ты пьешь шампанское и ездишь в „Порше“, это приятная, но необязательно счастливая жизнь. Счастливо живет тот, кто реализует свои индивидуальные достоинства и получает от этого истинное удовлетворение, независимо от того, чем он занят — карьерой, семьей или творчеством». Селигман М.Э.П. «В поисках счастья. Как получать удовольствие от жизни каждый день»

***

Исследования показывают, что хорошее настроение повышает работоспособность, а это, в свою очередь, сказывается на финансовом благополоучии. Селигман М.Э.П. «В поисках счастья. Как получать удовольствие от жизни каждый день»

***

Отрицательные чувства сигнализируют о том, что нам предстоит победа или поражение. Позитивные — влекут к игре, в которой проиграть нельзя. Располагая людей к творчеству и терпимости, позитивные эмоции увеличивают социальный, интеллектуальный и физический потенциал Мартин Селигман «Новая позитивная психология»

***

Один из основных симптомов депрессии — поглощенность собой. Человек постоянно анализирует собственные ощущения. Его подавленность (по существу, беспричинная) становится самодовлеющим фактором. Мартин Селигман «Новая позитивная психология»

***

По мере того как мы получаем все больше материальных благ, запросы неизменно растут. Селигман М.Э.П. «В поисках счастья. Как получать удовольствие от жизни каждый день»