Цитаты Матильда Кшесинская

На данной странице вы найдете цитаты Матильда Кшесинская, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Но одно поручение я всё же ему не дала: принести мне спрятанную на квартире Юрьева последнюю фотографию Ники с его подписью. Покидая свой дом, я захватила с собою эту фотографию и потом положила её в какой-то иллюстрированный журнал, который лежал на столе у Юрьева, рассчитывая, что в случае обыска там её всего менее будут искать. Когда же я уходила из квартиры Юрьева, я эту карточку нарочно оставила, так как было бы опасно её нести с собою.

***

Часовня, которую я строила на Сергиевской пустыне над могилой мамы была осенью закончена, и гроб перенесли туда из церкви, где он стоял год и поместили в склепе под часовней, очень светлой и красиво убранной.

***

Во время дальнейших разговоров с Дягилевым относительно предстоящего сезона и разработки программы я заметила, что он стал сильно менять своё отношение ко мне, несмотря на нашу давнюю дружбу. При распределении балетов он предполагал дать Павловой "Жизель", в котором она была несравненна и имела всегда заслуженный большой успех. Мне же Дягилев предлагал танцевать незначительную роль в балете "Павильон Армиды", где я не могла проявить свои дарования и обеспечить себе успех перед парижской публикой.
Матильда Кшесинская

***

Чтобы помочь Павловой изучить этот балет, я, несмотря на состояние моего здоровья, репетировала с ней его целиком, показывая все движения. Павлова одновременно проходила "Баядерку" с Е. П. Соколовой, которая много раньше меня танцевала этот балет. После спектакля Павлова с интервью с журналистом упомянула только имя Е. П. Соколовой, как будто она одна показывала ей балет, меня же позабыла вовсе. Я хорошо знала Анну Павлову и была уверена, что она это сделала не по своей воле, а по совету людей, желавших искусственно создать между нами недружелюбные отношения. Меня огорчила такая несправедливость со стороны Павловой по отношению ко мне после всех моих стараний ей помочь
Матильда Кшесинская

***

Кроме Царского подарка я получила: От Андрея - дивный бриллиантовый обруч на голову с шестью крупными сапфирами по рисунку головного убора, сделанного князем Шервашидзе для моего костюма в балете "Дочь фараона". Великий Князь Сергей Михайлович подарил мне очень ценную вещь, а именно - коробку из красного дерева работы Фаберже в золотой оправе, в которой были уложены завёрнутые в бумажки - целая коллекция жёлтых бриллиантов, начиная от маленьких до очень крупных. От Животовского я получила большого, из розового орлеца, слона с рубиновыми глазами работы Фаберже и вдобавок эмалевую, в золотой оправе, пудреницу в виде портсигара.
Матильда Кшесинская

***

Как раз в это время я выхлопотала увеличение жалования балеринам с 5 000 рублей на 8 000 рублей в год, что составляло по тем временам очень существенную прибавку. Для меня жалование не играло роли, но я хлопотала об увеличении жалования для моих товарок, для которых прибавка имела значение, и за это я даже не получила от них простого спасибо.
Матильда Кшесинская

***

Тогда и я тоже задумала устроить свой лазарет, нашла чудную квартиру недалеко от меня, на Каменноостровском проспекте, для небольшого лазарета, всего на тридцать кроватей для солдат
Матильда Кшесинская

***

В саду нашей гостиницы жила обезьянка, привязанная к своей подставке. Она была очень маленькой и ласковой, мы все её гладили и кормили орехами. Однажды, неизвестно почему, обезьянка укусила меня за палец.

***

Зимою этого года в Петербург приехала знаменитая Сара Бернар давать несколько представлений. Мне передали, что она повсюду ищет борзую собаку, но нигде не может найти, так как лучшие борзые принадлежали частным лицам, которые не соглашались их продавать. Мне удалось через знакомых раздобыть чудную породистую борзую, которую в последнюю минуту перед её отъездом, я успела ей доставить на вокзал. Я узнала после, что она была чрезвычайно довольна собакой и даже была вместе с ней снята, но я никогда так и не получила от неё ни слова благодарности
Матильда Кшесинская

***

Вполне понятно, что после моего отказа я не хотела больше хлопотать о деле, в котором не участвую, и просила, чтобы моему ходатайству о субсидии ходу не давали. Субсидию Дягилев так и не получил, сколько он ни старался другими путями.

***

Чтобы поднять свой кредит в глазах прислуги и внушить к себе доверие, Андрей положил на стол свой золотой портсигар так, чтобы все его хорошо видели.
Матильда Кшесинская

***

Французское правительство в знак благодарности хотело мне подарить пару севрских ваз, но я просила золотые Академические пальмы

***

В это время в Стрельне нигде не было электричества, даже во дворце, и моя дача была первая, и единственная, с электрическим освещением. Все кругом мне завидовали, некоторые просили уступить им часть тока, но у меня станции едва хватало для себя.
Матильда Кшесинская

***

Двадцать восьмого апреля 1928 года ко мне приехала на виллу "Алам" Зоя Инкина. Я так была счастлива, когда она мне накануне позвонила. Я рада была узнать, что она жива, ведь она была подругой детства Вовы и я хорошо знала всю её семью. Я с нетерпением ждала её, чтобы узнать о судьбе моей шкатулки с письмами Ники, которые я им дала на хранение перед отъездом на Кавказ.
Матильда Кшесинская

***

Мнения могут расходиться на счет роли, сыгранной Императрицей во время царствования, но я должна сказать, что в ней Наследник нашел себе жену, целиком воспринявшую русскую веру, принципы и устои царской власти, женщину больших душевных качеств и долга. В тяжелые дни испытаний и заключения она была его верной спутницей и опорой и вместе с ним со смирением и редким достоинством встретила смерть.
Матильда Кшесинская

***

Серди этой паники вдруг в мою телегу вскакивает совершенно ошалелый военный врач и ложится на живот, не обращая внимания на то, что и без него нам в телеге было тесно
Матильда Кшесинская

***

В Киеве публика меня приняла очень холодно, вероятно желая показать своё недовольство тем, что я никогда к ним в Киев не приезжала, как это делали другие артисты. Мой партнёр Владимиров имел гораздо больше успеха, нежели я.