Цитаты Маяковского о революции

На данной странице вы найдете цитаты Маяковского о революции, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

У Маяковского было три любви: Лиля, революция и Ленин, и все три любви были безответны: Лиля изменяла с кем попало, революция - с бюрократией, а Ленин - с Надсоном.
Мария Розанова

***

"Пока перед трюмо разглядываешь прыщик..." Это цитата из одного стихотворения Владимира Владимировича. И надо сказать, она точно отображает поведение поэта. Да, в это сложно поверить, но здоровенный бугай, отсидевший за революционные настроения в тюрьмах, вышедший из простой семьи лесничего и писавший такие резкие, как Текст взят с шикарного BroDude.ru удар серпом по яйцам, стихи, был донельзя чистоплотным человеком. Обычным делом для "поэта революции" было разглядывать свою физиономию в зеркале на предмет наличия новых прыщиков, царапин и слишком длинных щетинок. Брился он каждый день, оправдывая это словами: "Нет, недостаточно я красив, чтобы бриться не каждый день".

***

— Маяковский, каким местом вы думаете, что вы поэт революции? — Местом, диаметрально противоположным тому, где зародился этот вопрос.