Цитаты Михаил Меньшиков

На данной странице вы найдете цитаты Михаил Меньшиков, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Из растений Христос проклял только одно — бесплодную смоковницу. Из животных погубил плодовитых свиней, разрешив в них вселиться бесам. Из людей Христос предал проклятию только книжников, которые совмещают в себе бесплодие сухой смоковницы с почти механической производительностью свиней.

***

БЕДНАЯ РОССИЯ! БЕДНАЯ, СМЕЛАЯ, ГОЛОДНАЯ МОЯ РОДИНА! Кто тебя не бранит, кто не издевается над тобою? Чьё гнусное копыто не лягнет в твое изрытое печалями и скорбями тело? И за что, за что! За благодеяния твои, за хлеб-соль твою!

***

МЕЖДУ МИНИСТРАМИ ИДЁТ ЖЕСТОКАЯ БОРЬБА. Какие людишки на Олимпе, и чем они заняты, и как мало вообще можно возлагать надежд на искреннее и сильное движение в пользу духоборцев или голодных. Всем некогда, у каждого ворох дел и личных драм.

***

ДОКАЗАНО, ЧТО ВЕЛИКОРУССКИЙ ЦЕНТР ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЕЕ ОТЯГОЩЁН ПОВИННОСТЯМИ, ЧЕМ ОКРАИНЫ, ТАК ЧТО НЕ ОНИ ПЛАТЯТ ЕМУ ДАНЬ, А ОН ИМ. Считая себя победителями Кавказа и Финляндии, мы долгие годы выплачивали им нечто вроде контрибуции и даже отторгли от себя в пользу Финляндии целую область — Выборгскую губернию. Вспомните, что в то время, как мы обращали в крепостных коренное православное население, польскую шляхту и перекрещенных евреев укрепляли в правах российского дворянства и в такие же права возводили грузинских и татарских пастухов, ставя их в один ряд с Рюриковичами. Может быть, это лучшая политика обрусения (может быть, и худшая, кто её знает), но вот как она недёшево обходится нашему народу.

***

У НАС ЕСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЛЮДИ, НО ВСЯ БЕДА В ТОМ, ЧТО У НАС НЕТ НИ ОДНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОСЛОВИЯ, нет достаточно заметного, независимого слоя населения, который бы жил постоянно государственной мыслью, государственной заботой.

***

ИЗ-ЗА МАНЧЖУРИИ, КОТОРАЯ ДАЛЬШЕ ОТ НАС, ЧЕМ ПОРТУГАЛИЯ И МАРОККО, ЧЕГО ДОБРОГО, НАМ ПРИДЁТСЯ ВЕСТИ ДОЛГУЮ РАЗОРИТЕЛЬНУЮ ВОЙНУ с необеспеченным успехом, а может быть, и целый ряд войн — с Японией и Китаем, при тайной поддержке их Англией. Воевать для захвата чужого — не в характере русского народа.

***

Я ДОЛЖЕН ЖИТЬ СРЕДИ ПРИРОДЫ, ОЧЕНЬ БЕДНОЙ, ТИХОЙ, СПОКОЙНОЙ ЖИЗНЬЮ, среди лучших книг, среди лучших, какие мне доступны, людей. Должен себя учить, путешествовать, если понадобится, и отовсюду, как пчела, собирать капли мёда, как пчела — не для собственного только употребления.

***

Я ОДИН ИЗ РУССКИХ ПРОРОКОВ — на манер Иеремии, предсказавшего гибель Иудеи и дождавшегося своих предсказаний. Многие мои предчувствия исполнились с поразительной точностью (даже год войны — 1914 — был предсказан в августе 1912 года).

***

МОЖЕТ БЫТЬ, В ОТДАЛЕННОМ БУДУЩЕМ НАЙДЕТСЯ ПРАЗДНЫЙ ЧЕЛОВЕК, который заинтересуется нашей эпохой и в грудах печатного мусора где-нибудь в Британском музее найдет мои статьи. Прочтет их, соберет из них ценное и еще раз даст мне имя и жизнь.