Цитаты Михаил Салтыков-Щедрин

На данной странице вы найдете цитаты Михаил Салтыков-Щедрин, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. М. Е. Салтыков-Щедрин «"Культурные люди"»

***

Мы, русские, не имеем сильно окрашенных систем воспитания. Нас не муштруют, из нас не вырабатывают будущих поборников и пропагандистов тех или других общественных основ, а просто оставляют расти, как крапивы растет у забора. Поэтому между нами очень мало лицемеров и очень много лгунов, пустосвятов и пустословов. Мы не имеем надобности лицемерить ради каких-нибудь общественных основ, ибо никаких таких основ не знаем, и ни одна из них не прикрывает нас. Мы существуем совсем свободно, то есть прозябаем, лжем и пустословим сами по себе, без всяких основ. М.Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы»

***

Чего-то хотелось: не то конституций, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать. М. Е. Салтыков-Щедрин «"Культурные люди"»

***

У кого, мой друг, дело есть, да кто собой управлять умеет — тот никогда скуки не знает Михаил Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы»

***

Серьезный труд не приходит сам собой, а дается только упорному исканию и подготовке, ежели и не полной, то хотя до известной степени помогающей исканию. Михаил Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы»

***

Позабыть глубоко, безвозвратно, окунуться в волну забвения до того, чтоб и выкарабкаться из неё было нельзя. М.Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы»

***

В нужде и кулик соловьем свищет

***

"Между тем измена не дремала, явились честолюбивые личности, которые задумали воспользоваться дезорганизацией власти для удовлетворения своим эгоистическим целям." М. Е. Салтыков-Щедрин «История одного города»

***

Ежели человек, произведший в свою пользу отчуждение на сумму в несколько миллионов рублей, сделается впоследствии даже меценатом и построит мраморный палаццо, в котором сосредоточит все чудеса науки и искусства, то его все-таки нельзя назвать искусным общественным деятелем, а следует назвать только искусным мошенником. Михаил Салтыков-Щедрин «История одного города»

***

Русская женщина, по самому складу ее воспитания и жизни, слишком легко мирится с участью приживалки М. Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы»

***

Бывают семьи, над которыми тяготеет как бы обязательное предопределение М. Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы»

***

Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь. Ведь страшно? неловко ведь? Михаил Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы»

***

Брякни-ка при нем: «конституция!» — а он тебе: вы, кажется, существующей формой правления недовольны?.. А мне что! Форма правления — эка невидаль! Я так… сам по себе…

***

Перечитывала Арина Петровна эти письма сыновей и все старалась угадать, который из них ей злодеем будет. М.Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлевы»

***

Буду ли я говорить все это? — вот странный вопрос! Разве я знаю, что я буду говорить? разве могу определить заранее, что я скажу, когда начну говорить? М. Е. Салтыков-Щедрин «"Культурные люди"»

***

Без ясных сожалений в прошлом, без ясных провидений в будущем — точно вот сейчас проснулись, и ночные грезы еще не успели с них соскочить, да, пожалуй, и не соскочат никогда. М. Е. Салтыков-Щедрин «"Культурные люди"»

***

Я знаю, что это мечтательность изнурительная, но, по моему мнению, она представляет собой эмблему существования очень многих русских людей. Современная жизнь, с ее лихорадочными движениями, не для всех выказала себя матерью. М. Е. Салтыков-Щедрин «"Культурные люди"»

***

Умение сказать именно то, что нужно и именно так, чтобы вас слушали и понимали, есть великое уменье, которое даётся очень немногим, но которым никто не имеет права пренебрегать.

***

Воспитательное значение патриотизма громадно: это школа, в которой человек развивается к восприятию идеи о человечестве.