Цитаты Михаил Успенский

На данной странице вы найдете цитаты Михаил Успенский, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

– Та-ак, – сказал Жихарь, любуясь узорами на стали. – Ты, Принц, человек богатый: копье готов преломить. А ты на него заработал, на копье-то? Ты его с бою взял? Тебя небось в дорогу отец снарядил – вон какое все дорогое. А я эту кольчугу по колечку собирал, понимаешь? Для забавы не играют в смертную игру. (c) Михаил Успенский «Там, где нас нет»

***

Колёсный ход времени: оказывается, всякий город на земле воздвигнут на своих же собственных развалинах, а грозные заклинания и расклинания станут детскими считалками, чтобы со временем вновь набрать магическую силу.

***

Мыши в домах до того обнаглели, что садились за стол вместе с хозяевами и нетерпеливо стучали ложками. Повадился ходить со двора во двор крепкий таракан Атлантий - он безжалостно пенял людям, что не сметают крошек на пол, и возразить ему было нечего. Михаил Успенский «Там, где нас нет

***

- Да меня, отец, всего-то две вещи и удивляют на всем белом свете. - И показал два пальца, чтобы мудрец не сбился со счета. - Первое - это почему на небе горят частые звездочки. А второе - отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжелой жизни? Другой бы на моем месте давно всех убил, один остался... - Глумись, глумись над Категорическим Императивом, - сказал кудесник. - Доглумишься... Михаил Успенский «Там, где нас нет»

***

- О-о! - воскликнул Принц. - Вам повезло, сэр брат! Это же знаменитая запретная "Сага о Кольце Власти"! К сожалению, немногие смогли дочитать ее до конца, не повредившись в рассудке. А те, чей разум оказался не столь крепок, стали наряжаться в одежды героев, мастерить деревянные мечи и щиты, бегать по лесам и полям на потеху добрым поселянам. Неужели у вас дозволяется читать такое даже в детстве? - Дети тоже люди... Михаил Успенский «Там, где нас нет»

***

На ярмарки уже затем ходить надобно, чтобы понять - как много на свете вещей, без которых человек вполне может обойтись! Михаил Успенский «Приключения Жихаря»

***

- Ага, - прошептал Жихарь. - Я давно заметил, что самые страшные чудовища - это которые с человеческим лицом... Михаил Успенский «Приключения Жихаря»

***

Каков сам, таков и лингам. Михаил Успенский «Там, где нас нет»

***

- А знаешь, какая птица самая редкая? - Видимо, феникс, - ответил Принц. - А вот и нет. Самая редкая птица - гоголь. Она вроде утки. А знаешь почему? - Почему? - устало спросил Яр-Тур. - А потому что реку Днепр перелететь не может. Дунай - запросто, Итиль - нечего делать, а Днепр - ну никак. Долетит до середины - и бултых в воду. Оттого и редкая.

***

Жили были три брата — Сосланбек, Высланбек и Необоснованнорепрессированбек.