Цитаты Мишель Фуко

На данной странице вы найдете цитаты Мишель Фуко, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Структурализм как таковой не был открыт структуралистами в 1960-е годы и ещё в меньшей степени является французским изобретением. На самом деле он берет свое начало от экспериментов в СССР в 1920-е годы. Грандиозный культурный расцвет в лингвистике, мифологии, фольклористике, предшествовавший русской революции 1917 года и в некотором отношении совпавшей с нею, был сначала направлен по иному пути, а потом и вовсе раздавлен сталинским паровым катком. Мишель Фуко «Интеллектуалы и власть. Избранные политические статьи, выступления и интервью. Часть 2»

***

Непостоянство судьбы - характерная особенность образа тирана. Эдип, познав ничтожество, познал славу; он стал царем после того, как был героем. Он исцелил город, дал ему воспрянуть духом, как он говорит, вздохнуть, когда город уже был бездыханным. Мишель Фуко «Интеллектуалы и власть. Избранные политические статьи, выступления и интервью. Часть 2»

***

Голова превратится в череп, но пуста она уже сейчас. Мишель Фуко «История безумия в классическую эпоху»

***

"Слова и вещи" - не слишком моя книга: это маргинальная книга, поскольку она лишена страсти, руководившей мной при написании других произведений. Мишель Фуко «Интеллектуалы и власть. Избранные политические статьи, выступления и интервью. Часть 2»

***

..их спасает рука, к ним не протянутая. Мишель Фуко «История безумия в классическую эпоху»

***

Отныне крепостные стены изоляции внушают ужас, но и становятся неодолимо притягательными. Царящий в них ночной мрак любят населять всевозможными недоступными наслаждениями; изъеденные порчей лица превращаются в лики сладострастия; в этих темных углах рождаются формы, соединяющие боль и усладу, повторяющие в себе бредовые сады Иеронима Босха. Мишель Фуко «История безумия в классическую эпоху»