Цитаты Муаммар Каддафи

На данной странице вы найдете цитаты Муаммар Каддафи, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Богатые есть только там, где есть бедные и нуждающиеся.

***

Воины Бога - те, которые формируют новое мировоззрение.

***

Мы видим, что сегодня сотня людей выступает от имени миллионов. Зрелище абсурдное, вызывающее сожаление и смех.

***

Я не являюсь диктатором, который способен закрыть Facebook. Я просто посажу в тюрьму всех, кто зайдет на этот сайт.

***

Бокс и разные виды борьбы свидетельствуют, что человечество еще не окончательно избавилось от пережитков варварства.

***

Таким странам, как Соединенные Штаты, Индия, Китай и Российская Федерация нужна Джамахирия. И она нужна им немедленно.

***

Сверхдержавы имеют трудно поддающиеся пониманию глобальные интересы и используют право вето для защиты этих интересов.

***

Если смерть — мужчина, то следует сопротивляться ему до конца, а если женщина, то следует в последний момент уступить ей.

***

Дьявол заключается в капитализме, в диктатуре. Всё это — дьявольские силы, пытающиеся поставить человека под свой контроль.

***

Отменить депутатство, отменить парламенты. Это посмешище следует сдать в музей как одну из отживших структур прошлой эпохи.

***

Терроризм — совершенный факт и действительность. И самое опасное — это то, что люди, занимающиеся им, считают его оправданным.

***

Народ идёт по одной дороге, депутаты парламента - по другой.

***

Люди будут отсталыми, пока не смогут объясняться на одном языке.

***

Той нации, чей национальный дух сломлен, суждено лежать в руинах.

***

Герои истории - это личности, жертвующие собой во имя общего дела.

***

Если быть честным, я очень хотел бы уйти, но от меня это уже не зависит. Будь я королем или президентом, все было бы по-другому. Но я — революционер.

***

Я выражаю глубокое сожаление в связи с тем, что Рейган умер, так и не представ перед судом за его ужасающее преступление, совершенное им в 1986-м году против ливийских детей.

***

Зелёную книгу написал Муаммар Каддафи, но можно сказать, что она написана всем человечеством в борьбе за освобождение от всякого угнетения, которое мешает людям быть счастливыми и свободными.

***

Вы видели конституции стран мира. Они смешны, скандальны. Какие-то люди написали книгу и навязывают её обществу. А потом с лёгкостью изменяют её много раз в соответствии с потребностями правителей.

***

Африканцы считают, что их богатства были похищены и они хотят вернуть себе эти богатства. Когда они работают в Европе, они считают, что имеют на это право, потому что Европа пользуется богатствами Африки.

***

Я убежден, что Соединенные Штаты движутся к пропасти. Поначалу американцы наслаждались одной победой за другой. Но так не может быть вечно. Мы, арабы, говорим: «Тот, кто смеется в начале, заплачет потом».

***

Мир сейчас един в своем отношении к американцам. Это происходит не только из-за симпатий к иракскому народу. Просто американцы расплачиваются за бессмысленную войну, основанную на ложных обвинениях.

***

Мир воспринимает арабов так, словно мы ничего не значим, словно мы овцы.

***

Свобода человека остается неполной до тех пор, пока его потребностями управляют другие.

***

Всякое новшество в вере - ересь, всякая ересь - заблуждение, а удел заблудшего - геенна огненная.

***

Я поддерживал борьбу за национальное освобождение, а не террористические движения. Я поддерживал Нельсона Манделу и Сэма Нуйому, который стал президентом Намибии. Я также поддерживал Организацию Освобождения Палестины. Сегодня этих людей принимают с почетом в Белом доме. А меня по-прежнему считают террористом. Я не ошибался, когда поддерживал Манделу и освободительные движения. Если в эти страны возвратится колониализм, я снова стану поддерживать движения за их освобождение.