Цитаты Наталья Бехтерева

На данной странице вы найдете цитаты Наталья Бехтерева, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Всю свою жизнь я посвятила изучению самого совершенного органа — человеческого мозга. и пришла к выводу. что возникновение такого чуда невозможно без Творца.

***

На работу я всегда предпочитала принимать привлекательных женщин, которые идут в науку по требованию души, а не из внутренней ущербности и невостребованности. С удовольствием наблюдала, как они делают научную карьеру и расцветают.

***

Итак, множество клеток, множество связей. И однако, когда образуется базис стереотипов, огромное множество этого богатства становится открытым для мышления или избыточным. Но если избыточным, то зачем у всех без исключения людей нашей планеты работают механизмы самосохранения мозга? Затем, наверное, что никто не знает, когда ностальгия по мыслительной деятельности вернётся к человеку.

***

Надо сказать, что базирование нашей биологии на примитивном материализме привело к тому, что мы, по существу, работали в рамках коридора, ограниченного невидимой, но очень колючей проволокой. Даже попытки расшифровки кода обеспечения мышления, вполне материалистические, как теперь признают и оппоненты, встретили поначалу штыки "материалистов", идея которых сводилась к тому, что нельзя узнать код идеального.

***

Но ведь мы искали код материальной базы идеального, что далеко не одно и то же. И всё-таки - что такое идеальное? Что такое мысль? Получается, с точки зрения материалистов, - ничто. Но ведь она есть!

***

Если бы люди были здоровы и, скажем так, оказывались бы менее часто подавленны или перевозбуждены домашними, национальными, государственными и глобальными проблемами, творческий потенциал человечества значительно увеличился бы. Особенно сейчас, в фазу растущего информационного потока.

***

Высокий порог эмоциональной реакции, приводящей к эмоциональной тупости, – серьезная проблема, хотя на первый взгляд он может казаться выходом для человека, переживающего эмоциональный стресс. Он или она остаются глухими как к личным, так и к общечеловеческим проблемам. Это особенно опасно для общества, когда такое состояние развивается у людей, обладающих социальной или политической властью. Они могут уклониться от принятия решений, имеющих первостепенную важность для человечества.

***

Как прекрасно, что эмоции могут выцветать! Великолепно, что прячутся в сундуки истории великие и малые трагедии!И пусть даже с ними уйдут и прошлые радости!Это-цена! Я готова ее платить, хотя у большинства защита-берегут они память о радостях. И поэтому, что "прошло, то будет мило".

***

В каждой поездке я узнавала что-то, чего не прочтешь ни в каких научных журналах. Приезжая дважды, трижды в страну, я видела темпы прогресса.