Цитаты Никола Тесла

На данной странице вы найдете цитаты Никола Тесла, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Великие тайны нашего бытия ещё только предстоит разгадать, даже смерть может оказаться не концом.

***

Интуиция — это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она еще недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям.

***

Если не будет возможности успешно напасть ни на одно государство, войны прекратятся.

***

Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной.

***

Вам знакомо выражение «выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все.

***

Сколько людей называли меня фантазёром, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.

***

Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует.

***

Я наконец преуспел в создании разрядов, мощность которых значительно превосходит силу молний.

***

Всё, что я когда-либо делал — я делал для человечества; ради мира, в котором не будет унижения и притеснения бедных со стороны богатых.

***

Я не тружусь более для настоящего, я тружусь для будущего.

***

Распространение цивилизации можно сравнить с огнём, сначала это слабая искра, затем мерцающий огонёк, а потом могущественное пламя, наделённое скоростью и силой.

***

Я порезал палец, и он кровоточит: этот палец — часть меня. Я вижу боль друга, и эта боль ранит меня тоже: мы с другом едины. И наблюдая поверженного врага, даже такого, о ком я сожалел бы меньше всего во всей Вселенной, я все равно испытываю скорбь. Разве это не доказывает, что мы все лишь частица единого целого?