Цитаты Николая Павловича Анциферова

На данной странице вы найдете цитаты Николая Павловича Анциферова, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития.

Где раз поднят русский флаг, там он уже спускаться не должен.

***

Бесхарактерная эпоха конца XIX века испортила строгий облик Петербурга своими строениями в ложнорусском стиле, своим неархитектурным "стилем модерн" и, наконец, столпотворением вавилонским всех стилей, лишенных своей души.

***

"Большой, бессмысленно суетливый город, какой-то ненужный, "лишний город", как были "лишние люди".

***

"В судьбе Петербурга есть что-то трагическое, мрачное и величественное. Это любимое дитя северного великана, гиганта..."

***

"Есть у меня в Петербурге несколько мест счастливых, т. е. таких, где я почему-нибудь бывал когда-нибудь счастлив, и что же - я берегу эти места и не захожу в них как можно дольше нарочно, чтобы потом, когда буду уж совсем один и несчастлив, зайти, погрустить и припомнить..."

***

"Жизнь в Петербурге полна "миражной" оригинальности".

***

"Город, родной всякому подлинно русскому человеку, кто бы он ни был".

***

"Непонятными узами связана душа Петербурга, таинственная и надломленная, с беспредельной страною, его породившей".

***

"Образ города имеет свою судьбу. Каждая эпоха порождает свое особое восприятие; смена эпох создает постоянно меняющийся - текучий образ города и вместе единый в чем-то основном, составляющем его сущность как органического целого".

***

"На моих глазах город умирал смертью необыкновенной красоты, - вспоминает художник М. В. Добужинский, - и я постарался посильно запечатлеть его страшный, безлюдный и израненный лик".